• Поиск
  • Листай влево

    С 9 по 18 сентября в Лонато-дель-Гарда  (Италия) пройдет чемпионат мира по стендовой стрельбе. Главный тренер сборной России Сергей Шушков (на фото – вместе с олимпийским чемпионом Алексеем Алиповым и тренером в упражнении «трап» Еленой Рабая) в интервью Службе информации ОКР рассказал о подготовке нашей команды к турниру и планах по завоеванию олимпийских лицензий.

    — В каком составе сборная отправилась в Италию?

    — На чемпионате мира Россию представят те же стрелки, что и на чемпионате Европы-2015. Начиная с 2013 года, мы используем систему отбора на крупнейшие международные старты, которая себя оправдывает. Каждый участник ЧМ-2015 прошёл многоэтапный отбор и доказал своё право защищать честь страны на главном турнире года. В составе есть как опытные спортсмены (победители и призёры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы), так и совсем молодые стрелки, готовые к серьезной конкуренции. Это говорит о том, что  период некоего «застоя», связанного с распадом Советского Союза, в нашем виде спорта остался в прошлом.

    — Кто из стрелков едет в Италию за олимпийской лицензией?

    — На данный момент мы завоевали 5 путевок в Рио-де-Жанейро, и в Лонато поборемся ещё за 5 лицензий в четырёх олимпийских упражнениях, за исключением «дубль-трапа», где у нас уже есть максимальная квота. По общему количеству лицензий (19) наша федерация входит в тройку мировых лидеров наряду с Китаем и США, а в Европе мы уверенно лидируем.

    — Какой результат необходимо показать для решения главной задачи?

    — В каждом упражнении будет разыграно по две лицензии и завоеванная медаль станет гарантом получения олимпийской квоты.

    — Кто составит конкуренцию россиянам в борьбе за путевки в Рио?

    — Наш вид спорта тем и уникален, что твой главный соперник – ты сам. Можно жаловаться на погоду, освещение, на другие внешние факторы. Но ведь всегда найдутся 6 спортсменов, которые смогут пройти в полуфинал, невзирая ни на что. Поэтому в первую очередь нужно обращать внимание на собственную готовность.

    — Какие сложности были у ребят при подготовке к чемпионату мира?

    — Никаких проблем не возникло. Стрелковый Союз России обеспечил все условия для качественной подготовки спортсменов. В частности, были организованы сборы в Италии и на подмосковной стрелковой базе в Дмитровском районе.

    — В чем особенность стенда в Лонато-дель-Гарда?

    — Там достаточно хороший стенд, на котором можно и нужно показывать высокие результаты. Все будут соревноваться в одинаковых условиях.

    — Для тех, кто не сумеет отобраться на Олимпийские игры сейчас, представится ли такая возможность в будущем и на каких стартах?

    — Внутренний отбор на Игры в Рио-де-Жанейро у нас ещё впереди. А вот розыгрыш лицензий для всех закончится как раз на этом чемпионате мира.

    Состав сборной России по стендовой стрельбе на ЧМ-2015 в Италии:

    Упражнение «трап»: Алексей Алипов, Денис Зотов, Максим Смыков, Татьяна Барсук, Екатерина Рабая, Елена Ткач.

    Упражнение «дубль-трап»: Виталий Фокеев, Василий Мосин, Артем Некрасов.

    Упражнение «скит»: Антон Астахов, Алексей Скоробогатов, Валерий Шомин, Ольга Фирсова, Виктория Холкина, Альбина Шакирова.

    Служба информации ОКР благодарит за помощь в организации интервью с Сергеем Шушковым пресс-службу Стрелкового Союза России.

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР 

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».