• Поиск
  • Листай влево

    Президент Федерации тенниса России (ФТР) в интервью Службе информации ОКР оценил шансы женской сборной России в матче плей-офф Мировой группы Кубка Федерации-2016 против команды Белоруссии и рассказал о системе олимпийского отбора в Рио-де-Жанейро.

    — Хотя за белорусскую команду в Москве сыграет пятая ракетка мира Виктория Азаренко, считаю, что у наших девушек есть все основания рассчитывать на победу, к примеру, со счетом 3:2. По общему уровню российская четверка (Елена Веснина, Елизавета Куличкова, Дарья Касаткина, Маргарита Гаспарян) своих соперниц все же превосходит.

    — Вас не смущает тот факт, что в таком составе сборная России еще ни разу не выступала?

    — Определенный риск, конечно, есть. Девочкам нужно притереться друг к другу, но это уже зона ответственности капитана команды Анастасии Мыскиной. Надеюсь, она справится со своей задачей.

    — Лидером внутри нашего квартета является Веснина?

    — Если ориентироваться на опыт и достижения в парном разряде, Лена Веснина в этой компании, безусловно, выделяется. Но у командных соревнований своя специфика. Здесь очень многое зависит от совместимости игроков.

    — В таком случае стоило ли радикально менять состав после поражения в первом раунде Мировой группы от сборной Нидерландов?

    — Решение привлечь к матчам Кубка Федерации молодых теннисисток, было принято еще в начале года. Условные ветераны команды свою миссию выполнили — теперь надо думать о будущем. В женском теннисе у нас подрастает целая плеяда талантливых спортсменок: помимо тех, кто включен в состав сборной на матч с Белоруссией, это и победительница юниорского Уимблдона-2015 Софья Жук, и 17-летняя Анна Блинкова, которая совсем недавно выиграла престижный юниорский Мастерс в Китае. Можно назвать и другие фамилии. Ближайшие два сезона будут для всех этих девочек определяющими. Если мы хотим в будущем иметь сильную сборную, то должны им доверять уже сейчас, невзирая на результаты.

    — Как в вашем виде спорта проходит олимпийский отбор?

    — В теннисе олимпийские лицензии распределяются в зависимости от положения спортсменов в мировом рейтинге. В Рио-де-Жанейро поедут те, кто попадет в Топ-85. При этом от одной страны на Олимпийских играх в одиночном разряде могут выступить не больше четырех спортсменов, в парном – не более двух дуэтов, а в миксте – только один. С мужской одиночкой всё более-менее понятно: в Рио, скорее всего, отберутся Габашвили, Донской, Кузнецов и Южный. У девочек претендентов больше, чем путевок. Сегодня уверенно себя может чувствовать только Кузнецова, плюс мы очень надеемся, что Шараповой все-таки разрешат принять участие в Олимпийских играх. При таком раскладе за две оставшиеся путевки поборются Павлюченкова, Макарова, Касаткина и Гаспарян. В классификации WTA они все стоят рядом, поэтому решающим для них станет выступление на Открытом чемпионате Франции, где будет разыгрываться много рейтинговых очков.

    Матч плей-офф Мировой группы Кубка Федерации Россия — Белоруссия пройдет 16-17 апреля в Москве в МСА «Лужники». В случае победы сборная России получит право сыграть в Мировой группе в следующем сезоне.

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».