• Поиск
  • Листай влево

    Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев в интервью Службе информации ОКР прокомментировал возвращение мужской сборной в Мировую группу Кубка Дэвиса, а также оценил выступление российских теннисистов на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

    — Победа 3:1 над Казахстаном соответствует предматчевому раскладу сил в этой паре?

    — У Казахстана есть ярко выраженный лидер – Михаил Кукушкин, который побеждал многих сильных теннисистов, в том числе недавнего триумфатора US Open швейцарца Стэна Вавринку. Он вполне мог принести два очка, и тогда все решалось бы в пятом матче. Но Андрей Кузнецов убил интригу раньше.

    — Российский мужской теннис переживает ренессанс?

    — У нас действительно очень молодая и перспективная команда. Помимо Кузнецова, Донского, Рублева и Кравчука, игравших против Казахстана, мы привлекали к сборам и матчам Кубка Дэвиса Хачанова, Сафиуллина и других ребят, которым 19-20 лет. Все они внесли свою лепту в этот успех, с чем я их от всей души поздравляю. Но сейчас скажу крамольную вещь: мы, наверное, рановато вышли в Мировую группу.

    — Почему?

    — Там сложнее обкатывать молодежь. Уровень соперников таков, что много матчей нам сыграть, скорее всего, не дадут, а хотелось бы, чтобы у ребят было побольше соревновательной практики на уровне сборных. В этом розыгрыше Кубка Дэвиса команда провела четыре встречи. В первом круге победили в Новом Уренгое датчан, потом добились волевой победы во Владивостоке над испанцами – они, кстати, за всю историю турнира никому не проигрывали, ведя в счете 2:0. Потом одолели в Казани шведов и вышли на Казахстан. Сомневаюсь, что в Мировой группе мы тоже сыграем четыре раза. (Смеется.)

    — Когда жеребьевка?

    — В ближайший четверг. Наиболее предпочтительный соперник? Возможно, Япония. У них не очень глубокий состав. Впрочем, с точки зрения подготовки важно сыграть дома, а с кем – не так уж и важно.

    — Можно ли надеяться, что успешное выступление мужской сборной в Кубке Дэвиса и победа женской пары Веснина/Макарова на Олимпийских играх в Рио всколыхнет интерес к теннису в нашей стране?

    А интерес никуда не пропадал! Матчи Кубка Дэвиса в Новом Уренгое и на Дальнем Востоке прошли при аншлагах. В Москве огромный спрос на аренду кортов – люди готовы платить по 200 долларов за час. Проблема не в количестве занимающихся, а в нехватке инфраструктуры. Теннис в России – сезонный вид спорта. Крытых залов мало, а на открытом воздухе в средней полосе можно играть  от силы 5,5 месяцев в году.

    — Сентябрь не балует нас теплом и солнцем. Не жалеете, что решили принимать Казахстан на открытых кортах Национального теннисного центра?

    — Во-первых, мы прилично сэкономили. Ценник спорткомплекса «Олимпийский» — 70 тысяч долларов в сутки. Остальные же площадки были заняты под хоккей. А, во-вторых, сыграть с Казахстаном в  нашем теннисном центре было важно для его дальнейшего развития. Там было четыре зимних корта и ни одного летнего. Благодаря этому матчу у нас появилась площадка с покрытием «хард», которую теперь смогут использовать для тренировок игроки сборной.

    — Выступлением олимпийской команды в Рио довольны?

     — Золото Екатерины Макаровой и Елены Весниной – это очень хороший результат. Но медалей могло быть и больше. Светлана Кузнецова потерпела обидное поражение от британки Конте в трех сетах. В парном разряде Кузнецова и Дарья Касаткина в четвертьфинале уступили чешкам Главачковой и Градецке, имея три матчбола. Из-за травмы Андрея Кузнецова распался его дуэт с Весниной. А так в миксте при хорошей жеребьевке тоже можно было побороться за медаль.  Но, в целом, качеством игры наших олимпийцев я доволен.

    — Многим специалистам не нравится формат олимпийского теннисного турнира из-за слишком плотного графика матчей.

    Да, такая проблема существует. На турнир выделено всего девять дней, и тем теннисистам, которые выступают в нескольких разрядах, приходится выходить на корт по 2-3 раза в день. Это тяжело. В Рио, например, Надаль отказался играть микст только из-за слишком большой нагрузки.

    — Какой тут выход?

    — Оптимальный вариант — увеличить количество участников до 128, как на «Больших шлемах», и увеличить сроки проведения турнира. Это вопрос переговоров Международной федерации тенниса с ATP (Ассоциация теннисистов-профессионалов – прим. авт.) и WTA (Женская теннисная ассоциация – прим.авт.).

    — Сезон для сборных России по теннису завершен. Как оцениваете его итоги?

    — Сезон получился неплохой. Огорчили девушки, вылетевшие из Мировой группы, но  это было компенсировано успехом мужской команды. А на юниорском и юношеском уровнях Россия вновь лучшая! За последние три года наша молодежь выиграла все турниры «Большого шлема». Здесь мы свои позиции не сдаем, а наоборот укрепляем. И это не может не радовать.

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.