• Поиск
  • Листай влево

    8 сентября в Японии стартует розыгрыш Кубок мира по волейболу среди мужских команд. Две лучшие сборные по итогам турнира, который является первым этапом отбора на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, получат право выступить на Играх в Бразилии. Сборная России под руководством Владимира Алекно начнёт своё выступление на Кубке мира матчем против сборной Венесуэлы.

    В однокруговом турнире примут участие 12 команд, каждая из которых проведёт в рамках соревнований в Японии 11 матчей. С возвращением Владимира Алекно на пост главного тренера национальной сборной в ряды российской команды вновь вернётся абсолютный рекордсмен по числу матчей, проведенных турниров и результативности Сергей Тетюхин. Полностью состав сборной России по волейболу на Кубке мира в Японии выглядит следующим образом:

    Связующие: Александр Бутько, Сергей Гранкин;
    Диагональные: Максим Михайлов, Виктор Полетаев;
    Доигровщики: Сергей Тетюхин, Алексей Спиридонов, Дмитрий Ильиных, Евгений Сивожелез;
    Блокирующие:
    Дмитрий Мусэрский, Артем Вольвич, Ильяс Куркаев, Илья Власов;
    Либеро: Алексей Обмочаев, Александр Янутов.

    О готовности российской сборной и задачах в преддверии старта Кубка мира  в экспресс-интервью Службе информации ОКР рассказал президент Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Станислав Шевченко.

    «Примерно одинаковые шансы в борьбе за олимпийские лицензии имеют несколько команд: Россия, Польша, США, Иран и Италия – именно эти 5 сборных, с моей точки зрения, будут основными претендентами на завоевание двух олимпийских квот. Мы не являемся абсолютными фаворитами в этой компании, но и явного лидера я назвать не могу. Нас ожидает равная упорная борьба, в которой всё будет зависеть от нашей игры и готовности», — отметил Станислав Шевченко.

    — Насколько важен опыт Владимира Алекно и его возвращение на пост главного тренера?

    — Владимир Романович Алекно – очень опытный тренер. Я уверен, что он движется вместе со сборной в правильном направлении. Давайте наберёмся терпения и подождём. Будем вместе переживать и болеть за нашу команду, ну а ребята сделают всё возможное, чтобы завоевать путёвки на Игры в Рио.

    — Вместе с Алекно в сборную возвращается Сергей Тетюхин.

    Сергей Тетюхин – уникальный спортсмен, можно сказать без преувеличения, феноменальный игрок. Он выступал на пяти Олимпийских играх, и на четырёх из них он завоёвывал медали. Для игровых видов спорта это поистине знаковое достижение. В его возвращении в национальную сборную важны два момента: во-первых, он, безусловно, усилит игру команды, а во-вторых, очень значимым будет его влияние на формирование микроклимата в коллективе.

    — Первый матч со сборной Венесуэлы наша команда проведёт уже завтра. С психологической точки зрения важно начать с победы.

    — Сборная Венесуэлы – очень неплохая команда. В ней собрано немало высококлассных игроков, которые выступают в Европе и Латинской Америке. Поэтому не думаю, что этот матч сложится для нас очень легко – мне кажется, что первая встреча будет нервной, а соперник будет стараться навязывать борьбу при каждой возможности. Для нашей команды в этом плане очень важно почувствовать свою игру с первой встречи турнира, — резюмировал президент Всероссийской федерации волейбола.    

    Розыгрыш Кубка мира по волейболу среди мужских команд продлится до 23 сентября. 

    Юрий Царицин, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.