• Поиск
  • Листай влево
    Женская сборная России по боксу планирует завоевать пять медалей высшей пробы на чемпионате Европы, который стартует 5 июня в Софии. Об этом в интервью Службе информации ОКР заявил генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлёв.
    — Накануне вы встретились с тренерским штабом команды. В каком состоянии наши девушки подошли к важному турниру?

    — Проблем со здоровьем ни у кого нет, все нацелены на максимальный результат. Перед командой поставлена задача привезти из Софии пять золотых медалей и первое общекомандное место.

    — Кого причисляете к основным конкурентам?

    — Хороший состав у болгарок: в четырёх весах — 51, 54, 57 и 60 кг — они будут претендовать на самые высокие места. В отдельных весовых категориях сильные первые номера у Великобритании, Украины и Италии. В общей сложности, в соревнованиях примут участие более 100 спортсменок. Общий уровень достаточно высокий, потому что женский бокс в последнее время бурно прогрессирует. Среди главных причин выделю фактор зрелищности, а также увеличение количества олимпийских весов.

    — Редкий турнир по боксу обходится без судейских скандалов…

    — К сожалению, это так. Вот и на недавнем первенстве Европы среди юниоров (19-22 лет) в Румынии к судьям было очень много вопросов. В некоторых боях их ошибки (назовём это так) спровоцировали драки между представителями разных сборных. Тем не менее, даже в таких сложных условиях сборная России сумела завоевать три золотые медали и выиграть общий зачет. Международный олимпийский комитет и новое руководство AIBA прикладывают много усилий, чтобы повысить качество судейства в боксе. Это должно принести свои плоды.

    — С кем из наших девушек связываете особые надежды на чемпионате Европы?

    — По крайней мере, в восьми из десяти весовых категорий у нас заявлены спортсменки, которым по плечу любые задачи. Фамилии называть не хочу, чтобы не сглазить.

    В Софии сборная России выступит в следующем составе:

    48 кг. Екатерина Пальцева (Московская область / Республика Мордовия);
    51 кг. Светлана Солуянова (Москва / Ульяновская область);
    54 кг. Виктория Кулешова (Московская область);
    57 кг. Дарья Абрамова (Тульская область / Рязанская область);
    60 кг. Анастасия Белякова (Московская область / Челябинская область);
    64 кг. Екатерина Дынник (Кемеровская область);
    69 кг. Ярослава Якушина (Московская область / Республика Дагестан);
    75 кг. Дарима Сандакова (Московская область / Республика Бурятия);
    81 кг. Мария Уракова (Чукотский АО);
    +81 кг. Кристина Ткачёва (Республика Бурятия).

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».