• Поиск
  • Листай влево

    На очередном заседании Президиума Федерации гребного спорта России, состоявшемся по завершении чемпионата России по академической гребле-2016, был утверждён состав национальной сборной по гребному спорту на Олимпийские летние игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. В неё вошли 36 спортсменов, в том числе 4 запасных, сформировавшие шесть экипажей.

    Российская команда гребцов по итогам международных отборочных соревнований в сезоне 2015-2016 гг. завоевала шесть олимпийских лицензий: экипажи мужской четверки парной и мужской четверки без рулевого легкого веса взяли именные лицензии на прошедшей накануне в мае Финальной квалификационной регате, и в тех же составах они будут продолжать подготовку к Олимпийским играм. Лицензии еще в четырех классах (мужской и женской восьмерках, мужской четверке без рулевого и женской двойке парной легкого веса) были завоеваны российскими гребцами на чемпионате мира 2015 года во Франции. Данные лицензии не являются именными, и финальный состав экипажей был определен по результата чемпионата России-2016 в Москве.

    Полностью состав олимпийской сборной России по академической гребле на Игры XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро выглядит следующим образом:

    Женская двойка парная легкий вес (LW2x): Анастасия Янина, Алена Шатагина;

    Женская восьмерка (W8+): Юлия Попова, Анастасия Тиханова, Елена Орябинская, Екатерина Потапова, Анастасия Карабельщикова, Александра Федорова, Елена Лебедева, Алевтина Савкина, Ксения Волкова (рулевая). 

    Также в пресс-релизе  ФГСР отмечается, что 15 июля по итогам тренировочного сбора на Валдае будет выбрана одна запасная спортсменка. За место в национальной сборной поборются Мария Красильникова, Екатерина Севостьянова и Анна Карпова.

    Мужская восьмерка и четверка без рулевого (M8+ и M4-): Максим Голубев, Денис Клешнев, Вячеслав Михайлевский, Георгий Ефременко, Иван Подшивалов, Александр Корнилов, Семен Яганов, Даниил Андриенко, Павел Сафонкин (рулевой), Антон Заруцкий, Дмитрий Кузнецов, Иван Баландин, Александр Кулеш. Запасной – Лев Гриценко.

    Из двенадцати спортсменов, победивших на чемпионатЕ России-2016 в классах восьмерки и четверки без рулевого, к 15 июля по итогам тренировочного сбора на Валдае будут сформированы два олимпийских экипажа мужской восьмерки и мужской четверки без рулевого.

    Мужская четверка парная (M4x): Сергей Федоровцев, Владислав Рябцев, Артем Косов, Никита Моргачев. Запасной – Павел Сорин.

    Мужская четверка без рулевого легкий вес (LM4-): Максим Телицын, Александр Богдашин, Александр Чаукин, Алексей Викулин. Запасной – Никита Болозин.

    Сборная России по гребному спорту, продолжающая подготовку к Олимпийским летним играм 2016 года в Рио-де-Жанейро, отправится на тренировочный сбор на озере Валдай. Затем с 17 июля команда продолжит адаптационную подготовку в Португалии, а 31 июля прибудет в Рио, где с 6 по 14 августа 2016 года в акватории Лагуны Родригу ди Фрейташ состоится Олимпийская регата.

    Сергей Верлин: «Тренерский штаб доволен результатами и временами, показанными на чемпионате России. Сильнейшие экипажи по итогам соревнований получили путевки на участие в Олимпийских играх. И хотя команда находится сейчас под нагрузкой, каждый спортсмен шел на максимум, показывая высокий уровень подготовки. Команда настроена, в дальнейшем спортсмены и тренеры будут концентрироваться на завоевании медалей.

    17 июля сборная выезжает в Португалию на заключительный этап подготовки. Процесс адаптации к условиям в Рио отработан еще в 2015 году, когда юношеская команда принимала участие в Первенстве мира до 19 лет на олимпийском гребном канале в Рио. По итогам программы Олимпийского комитета России и научно-исследовательского института создана пробная модель, подобрана методика адаптации спортсменов. В целом же можно уверенно сказать, что мы подойдем к Играм во всеоружии», — резюмировал главный тренер национальной сборной Сергей Верлин.


    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».