• Поиск
  • Листай влево

    Главной обсуждаемой темой заключительного этапа Гран-при по фигурному катанию стала ситуация вокруг Евгении Медведевой. Только победа в Гренобле позволяла двукратной чемпионке мира отобраться в финал турнира, который состоится в Ванкувере в начале декабря. Увы, решить эту задачу россиянке не удалось.

    19-летняя москвичка, ушедшая в нынешнем сезоне из группы Этери Тутберидзе к канадскому специалисту Брайану Орсеру, после короткой программы занимала третье место, огорошив болельщиков сорванным каскадом. Увы, и в произвольной композиции избежать досадных ошибок Женя не смогла — два падения.

    Медведева заняла лишь четвертое место и в Ванкувер от России едут олимпийская чемпионка Алина Загитова, вернувшаяся на топ-уровень чемпионка мира-2015 Елизавета Туктамышева и София Самодурова, еще одна наша восходящая звездочка.

    До последнего момента сохранялась интрига в мужском одиночном катании, где на попадание в число финалистов претендовал 20-летний Александр Самарин. Однако строгое судейское жюри скромное выступление Джейсона Брауна оценило более высокими оценками, и в итоге американец стал вторым, оттеснив на третью, непроходную, позицию Самарина. При этом Браун тоже остался за чертой финалистов. Нашу страну в этом виде программы на канадском льду представит только Сергей Воронов.

    В танцах на льду второе место вслед за трехкратными чемпионами мира из Франции Габриэлой Пападакис и Гийомом Сизероном заняли Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Подопечные Александра Жулина стали четвертой танцевальной парой в сезоне, сумевшей преодолеть гроссмейстерский рубеж в 200 баллов по сумме двух выступлений. Кроме них в Канаде выступят еще два российских дуэта — Александра Степанова/Иван Букин и Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро.

    Любопытно, что вчерашние триумфаторы Пападакис и Сизерон в финал Гран-при не отобрались, поскольку для них этап в Гренобле был первым в сезоне.

    Не менее впечатляющим будет российское присутствие в Канаде на соревнованиях спортивных пар. К уже застолбившим себе места в финале Евгении Тарасовой/Владимиру Морозову и Наталье Забияко/ Александру Энберту вчера присоединились Дарья Павлюченко/ Денис Ходыкин, получившие билет в Ванкувер по итогам гренобльского этапа, в котором они участия не принимали.

    Могли побороться за финал питерцы Александра Бойкова/Дмитрий Козловский. Но после победы в короткой программе удержать необходимое лидерство воспитанникам Артура Минчука не удалось — первая в карьере бронза.

    Финал Гран-при пройдет с 6 по 9 декабря. Из 24 мест в 4 видах  программы наши фигуристы забронировали 10 — абсолютное большинство!

    Тем временем, очередное феноменальное достижение установила чемпионка мира среди юниорок Александра Трусова. 14-летняя ученица Этери Тутберидзе на тренировке чисто исполнила уникальный каскад из четверного лутца и тройного риттбергера, который прежде не исполнял никто, включая сильнейших мужчин-одиночников!

    В прошлом сезоне Трусова стала первой фигуристкой, исполнившей два четверных прыжка в женских соревнованиях.

                             Владимир Топильский, Служба информации ОКР

     

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).