• Поиск
  • Листай влево

    29 октября в Учебно-тренировочном Центре (УТЦ) «Новогорск» состоялась Всероссийская тренерская конференция, посвящённая подготовке сборной России по легкой атлетике к участию в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. В рамках мероприятия со своими докладами выступили тренеры кандидатов в сборную команду России. 

    Об основных задачах конференции рассказал исполняющий обязанности президента Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) Вадим Зеличёнок, который по окончании мероприятия ответил на вопросы журналистов.

    — Эта конференция на 90 процентов посвящена Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро. Одной из важнейших тем мероприятия является резкое повышение уровня квалификации российских специалистов. Через месяц на базе Российского государственного университета физкультуры (РГУФК) мы планируем провести аналогичную конференцию для тренеров по резервным составам, а также для заведующих кафедрами по лёгкой атлетике, потому что это звено у нас пробуксовывает. Заметно снизился уровень преподавателей в высших учебных заведениях, это не может не сказываться на студентах.

    — За счёт чего ещё можно повысить уровень подготовки российских легкоатлетов?

    — 4 года пролетают очень быстро, порой этого просто не замечаешь.  Существует проект, который реализуется в качестве более долгосрочной перспективы – это программа «Детская лёгкая атлетика», которую мы провели через экспертный совет Министерства образования и науки РФ. Программа рекомендована для внедрения в общеобразовательные школы.

    — Какие нюансы отличают олимпийский сезон от предыдущих?

    — Календарь следующего года очень сложный, чемпионат мира в США стартует очень поздно – 17 марта. В это время спортсмены начнут готовиться к летнему сезону, поэтому большой вопрос, поедут ли туда наши лидеры. Отбор на Олимпийские игры в Рио наоборот состоится раньше, чем обычно, заявка закрывается 11 июля. Так что нюансов действительно хватает.

    — Когда будут подведены итоги легкоатлетического сезона?

    — В понедельник, 2 ноября, Всероссийская федерация лёгкой атлетики (ВФЛА) проведёт отчётную конференцию, на которой в числе прочих вопросов будет дана оценка выступлению наших спортсменов на чемпионате мира. Мероприятие посетят президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Себастьян Коэ и президент Европейской легкоатлетической ассоциации (EAA) Свен-Арне Хансен. Несмотря ни на что, они к нам неплохо относятся, и их приезд в Россию – это не только визит вежливости, но и показатель того, что они хотят с нами сотрудничать.

    — Возможно ли привлечение иностранных специалистов к работе со сборной России?

    Все ведущие тренеры имеют свою занятость. Я не думаю, что сейчас есть смысл приглашать к нам иностранцев. Более актуальной является возможность сотрудничества и проведения совместных сборов.

    — Если говорить о ещё одной долгосрочной перспективе, планируете ли Вы выдвигать свою кандидатуру на пост президента ВФЛА?

    — Выборы состоятся в течение полугода после окончания Олимпийских игр. Претендовать на должность главы ВФЛА я не буду. Я принял для себя честное решение остаться на посту исполняющего обязанности президента организации до окончания выборного периода. В дальнейшем надеюсь продолжить работу в федерации в качестве вице-президента и уделять больше внимания образовательной работе. Начинать новую жизнь в 60 лет мне бы не хотелось. 

    Юрий Царицин, Наталья Пахаленко (фото), Служба информации ОКР


    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».