• Поиск
  • Листай влево

    2 августа в Глазго стартует чемпионат Европы по спортивной гимнастике среди женщин. Сборная России выступит на нем обновлённым составом. Из участниц Олимпийских игр-2016 на шотландском помосте мы увидим лишь серебряного призера Рио в командном первенстве Ангелину Мельникову.

    В состав также включены Ангелина Симакова, Ульяна Перебиносова, Ирина Алексеева и Лилия Ахаимова. Если последней 21 год, то Перебиносовой — 17 лет, Алексеевой — 16, а Симаковой 16 лет исполнится через месяц.

    — Четверо из пяти гимнасток впервые будут выступать на соревнованиях столь высокого уровня, — сказала в интервью старший тренер сборных команд России по спортивной гимнастике  Валентина Родионенко. — Это молодые спортсменки, которые, с одной стороны, рассчитывают попасть в национальную команду для участия в чемпионате мира, стартующем в конце октября в Катаре, с другой — готовятся к Олимпийским играм 2020 года. Задача у них одна: стабильно исполнить новые сложные программы. Смогут это сделать — будет и результат.

    На предстоящем чемпионате Европы многоборье не разыгрывается. Только первенство на отдельных снарядах и командный зачёт. При этом есть нововведение, которое не даёт права на ошибку. Если в квалификационном раунде в общий зачёт пойдут оценки четырёх участниц команды из пяти, то в финале — всех трёх. Важно не дрогнуть. Турнир в Глазго, таким образом, будет серьёзной проверкой для наших молодых спортсменок.

    — От этого зависит, поедут ли они на чемпионат мира?

    — Кто-то из них, так или иначе, на него попадёт. Есть четыре претендентки, которым надо показать себя во всей красе. Но помимо них чемпионата мира ждут две опытные спортсменки. Мы сейчас оставили дома Викторию Комову, которая находится не в той форме, в какой хотелось бы. Не набрала ещё полностью кондиции Алия Мустафина. Обе будут готовиться выступить в Катаре.

    — Мельниковой лишь на днях исполнилось 18 лет, но она уже призёр Олимпийских игр.

    — Это лидер команды, единственная из опытных гимнасток. Ангелина выступит на всех четырёх снарядах. Остальные — на двух или даже одном. В зависимости о того, где у них лучше получается. В принципе, девочки готовы к старту. Теперь посмотрим, как они проявят себя на помосте.

    — На предыдущем чемпионате Европы два года назад в Берне женская сборная России с Мельниковой в составе была первой. Ставится ли задача повторить тот результат?

    — Нет. Мы не напрягаем молодых спортсменок требованием непременно выиграть. Надо пройти соревнования в свою силу. Если сделают то, на что готовы, будут первыми.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».