• Поиск
  • Листай влево

    На чемпионате мира по спортивной гимнастике, проходящем в Глазго (Шотландия) завершились квалификационные соревнования среди мужчин и женщин в командном многоборье. По итогам предварительных состязаний российские гимнасты справились с основной задачей, завоевав максимальные квоты, дающие право выступить на Играх в Рио-де-Жанейро.

    Женщины вышли в финал со второго места (231,437 балла), а мужчины, набравшие в командном многоборье 352,692 балла, пробились в решающую стадию соревнований с четвёртой позиции. Напомним, что для завоевания максимальной олимпийской квоты, состоящей из пяти путёвок, мужской и женской сборным необходимо было войти в число восьми лучших команд по итогам квалификаций.

    Выступление российских спортсменов на квалификационном этапе мирового первенства в интервью службе информации ОКР прокомментировала старший тренер национальной сборной по спортивной гимнастике Валентина Родионенко.

    — Мужская и женская сборные выполнили задачу попадания на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, на данном этапе это главное. Теперь начинается борьба за медали чемпионата мира в командном многоборье. Наши гимнастки, безусловно, будут конкурировать, в первую очередь, с американками, но без явного лидера коллектива, Алии Мустафиной, эта задача будет очень сложной. Если девчонки не дрогнут, всё должно быть в порядке. И если в квалификации в зачёт шли 4 лучшие оценки из пяти, то в финалах три наши спортсменки не имеют права на ошибку.

    — Нет ли у молодых гимнасток мандража в преддверии финалов?

    — У девчонок хорошее настроение, всё, слава Богу, в порядке. Мы их хорошо знаем, надеемся, что девушки справятся.

    — Четвёртое место мужской команды в квалификации – это то, на что рассчитывал тренерский штаб?

    — Мальчишки впервые за долгие годы обошли в квалификации американцев. Отмечу, что мужчины неудачно выступили в вольных упражнениях, они были обязаны опережать британских гимнастов, но в спорте загадывать никогда нельзя, ошиблись абсолютно все.

    — Чем можно объяснить этот камень преткновения именно в вольных упражнениях?

    — Есть подозрение, что существуют определённые проблемы с покрытием и пружинистостью ковра в углах диагоналей. Очень много падений, и не только у нашей команды, где ошибку не допустил только Никита Нагорный. Сейчас организаторы разбираются, выясняют, что происходит с ковром.

    — На других снарядах всё более-менее ровно?

    — Мальчишки собрались, и после вольных упражнений, где мы потеряли пять баллов, в двух остававшихся видах программы выступили достойно. Конь-махи – очень опасный снаряд, его можно сравнить с выступлениями на бревне у женщин, и никогда не знаешь, кого «скинет этот конь». Очень важно, что заключительный снаряд – кольца – также удался нашим мужчинам. Здесь могло случиться всё, что угодно, вплоть до вылета из восьмёрки сильнейших. К счастью, здесь выступили великолепно и сумели закрепиться на четвёртой позиции. Если бы не ошибки в вольных упражнениях, наша мужская сборная была бы на третьем месте по итогам квалификации. Но завтра у мужчин борьба начнётся снова. Всё-таки надеемся, что ребята впервые за долгие годы сумеют попасть в призовую тройку, настрой у них очень серьёзный.

    — Кого-то из гимнастов выделите отдельно?

    Обидно, что в финал в вольных упражнениях не попал Денис Аблязин, это его медальный вид, у него очень хорошая программа. Это заставляет нас задуматься. Здесь нужно разбираться, анализировать и делать выводы, беседовать с его личным тренером. Решение по программе, с которой Аблязин будет выступать в вольных упражнениях на Олимпийских играх в Бразилии, будет принято по возвращении с чемпионата мира, — резюмировала старший тренер национальной сборной Валентина Родионенко.

    Напомним, что на чемпионате мира по спортивной гимнастике, проходящем в Глазго, будут разыграны медали в трёх видах соревновательной программы. 27 октября  женщины определят сильнейших в командном многоборье, мужчины разыграют медали на следующий день, 28 октября. Финалы в личном многоборье среди женщин и мужчин состоятся 29 и 30 октября, соответственно. За награды мирового первенства в отдельных видах многоборья женские сборные поспорят 31 октября, мужчины определят сильнейших в заключительный день чемпионата мира, 1 ноября.

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.