• Поиск
  • Листай влево

    Мужская сборная России по волейболу в рамках подготовки к олимпийскому турниру провела первый контрольный матч в Рио-де-Жанейро. Встреча с командой Италии завершилась вничью 2:2 (25:22, 10:25, 19:25, 25:18), поскольку решающий сет соперники решили не проводить.

    Подопечные Владимира Алекно сегодня, можно сказать, играли на выезде. Зал теннисного клуба «Тижука», где проходила встреча, на время Олимпийских игр забронировали итальянцы. Но при почти полном отсутствии зрителей (пожилая бразильянка с двумя детьми — не в счет) сочувствующих российской сборной на трибунах все же было больше за счет журналистов. На матче работали коллеги с Первого канала, агентства «Риа Новости» и портала «Чемпионат.ком».

    Первая партия осталась за россиянами — 25:22. Причем, решающее очко, как и подобает капитану, принес Сергей Тетюхин. Однако развить успех наша команда не смогла. Второй сет был проигран по всем статьям с чудовищным количеством  брака у сетки, на приеме и своей подаче. При счете 4:12 вместо Максима Михайлова и Сергея Гранкина вышли Игорь Кобзарь и Константин Бакун, но остановить лавину ошибок им оказалось не под силу. В итоге разгром — 10:25.

    Начиная с третьей партии и до окончания матча, на скамейку запасных сел Сергей Тетюхин. Время для его подвигов еще явно не пришло. Зато много игровой практики получил Михайлов, которому нужно набирать форму после очередной травмы. Пока Алекно ротировал состав, поймавшие кураж итальянцы во главе с Иваном Зайцевым вышли вперед по партиям — 2:1.

    Так как соперники заранее договорились провести на площадке не больше определенного количества времени, стало ясно, что тай-брейка сегодня не будет. Однако шанс спастись от поражения еще оставался, и россияне им воспользовались.

    В сете номер четыре равная борьба шла до тех пор, пока у Михайлова не прорезалась подача. Как только это произошло, счет сразу стал расти в пользу нашей команды — 21:16, 23:17 и, наконец, 25:18.  

    Главный тренер сборной России Владимир Алекно после окончания матча отметил важность спаррингов с сильными соперниками.

    «Не попав в «Финал шести» Мировой лиги, мы лишили себя возможности проверить свои силы на фоне серьезных соперников в соревновательном формате. Придется делать это здесь через контрольные матчи. 3 августа играем с французами, а еще хотим договориться с поляками. По сегодняшнему матчу говорить особо нечего. Команда еще не прошла акклиматизацию — просыпаемся в четыре утра по местному времени, засыпаем — в восемь вечера. Если справимся сами с собой, все будет нормально», — заявил наставник российской сборной в экспресс-интервью.

    Юрий Бутнев, Андрей Голованов, Сергей Киврин,
    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».