• Поиск
  • Листай влево

    17 июля состоялось заседание Президиума Всероссийской федерации волейбола (ВФВ), на котором была утверждена кандидатура главного тренера мужской команды России. Национальную сборную возглавил Владимир Алекно, под руководством которого российские волейболисты в 2012 году стали чемпионами Олимпийских игр в Лондоне.  

    «Все члены Президиума ВФВ единогласно проголосовали за мою кандидатуру на пост главного тренера сборной России — для меня это огромная честь, — приводит слава Владимира Алекно пресс-служба ВФВ. — Я сделаю всё, чтобы оправдать такое доверие. Если говорить о задачах, то сейчас это отбор на Олимпийские игры. С понедельника мы приступаем к тренировкам. Неделю мы будем находиться на базе в Новогорске, после чего полетим в Анапу, в ВолейГрад, где будем работать до 18 августа, а затем снова вернемся в Подмосковье. У нас пройдут товарищеские игры со сборными Голландии и Ирана. Обсуждаем еще сборную Болгарии, потому что я считаю, что это более удобный соперник для тренировки. Всю прошлую неделю я общался с игроками, сформировал состав, который будет вызван на тренировочный сбор. Будут привлечены люди из второй сборной, которые показали хороший результат в этом сезоне», — резюмировал главный тренер национальной сборной.

    Кроме того, российский специалист отметил, что срок контракта не обсуждался, и всё будет зависеть от результата, который покажет команда. При этом тренерский штаб сборной в основном останется без изменений – новыми людьми в команде станут лишь врач и тренер по физподготовке.

    Главным стартом нынешнего сезона станет Кубок мира, который пройдет в сентябре в Японии. По итогам этого турнира две лучшие команды получат путёвки на Олимпийские игры в Бразилии. Президент ВФВ Станислав Шевченко рассчитывает, что задача будет решена на раннем этапе розыгрыша олимпийских лицензий.

    «Первая цель Алекно — отбор на Игры в Рио. На Кубке мира будут разыграны две путевки, хотим пробиться на Олимпиаду на первом этапе отбора», — отметил Сстанислав Шевечнко. 

    Также сообщается, что Алекно будет совмещать работу в казанском «Зените» и национальной сборной.

    Должность главного тренера мужской сборной России по волейболу стала вакантной в конце июня, после того как экс-наставник россиян Андрей Воронков подал в отставку в связи с неудовлетворительными выступлениями команды в Мировой лиге.

    Под руководством Владимира Алекно сборная России по волейболу стала бронзовым призёром Олимпийских игр в Пекине, в 2011 году выиграла Мировую лигу и Кубок мира, а в 2012 году стала чемпионом Олимпийских игр в Лондоне.  

    Юрий Царицин, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.