• Поиск
  • Листай влево

    В преддверии старта домашнего чемпионата мира по современному пятиборью Президент РФ Владимир Путин поздравил участников, организаторов и гостей мирового форума с началом соревнований, а также выразил уверенность в том, что «турнир пройдет на высоком уровне и оставит о себе самые яркие и добрые воспоминания». Об этом говорится в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

    «Россия внесла большой вклад в развитие пятиборья, подготовила целую плеяду прославленных мастеров. И как признание этих заслуг — Москве уже в пятый раз доверено право провести чемпионат мира.

    Этот вид спорта, предложенный знаменитым Пьером де Кубертеном, с давних пор является непременным «участником» программы Олимпийских игр, а его зрелищность и особая эстетика неизменно привлекают к нему внимание многочисленных болельщиков.

    В эти дни в комплексе «Олимпийский» собрались преданные любители спорта, ведущие специалисты и представители СМИ. И, конечно, сильнейшие пятиборцы планеты, впереди у которых красивая и напряжённая борьба, захватывающие финалы, а лучших из лучших ждёт главный вызов – участие в предстоящих летних Олимпийских играх 2016 года в Рио‑де-Жанейро», — подчеркнул Президент РФ.

    Лидеры российской сборной Александр Лесун и Доната Римшайте

    Отметим, что на домашнем чемпионате мира сборная России будет представлена двенадцатью участниками. Турнир откроется 23 мая женской эстафетой, где в составе национальной команды выступят дебютантки соревнований — Софья Серкина и Анастасия Петрова. На следующий день в мужской эстафете примут участие Илья Фролов и Олег Наумов. Примечательно, что в 2014 году дуэт самарских пятиборцев победил в этом виде программы на чемпионате Европы в Венгрии.

    С 25 по 28 мая состоятся соревнования в лично-командном первенстве. У женщин цвета национальной сборной будут защищать Доната Римшайте, Гульназ Губайдуллина, Анна Буряк и Ольга Карманчикова. В мужской части программы на старт выйдут Максим Кустов, Александр Лесун, Егор Пучкаревский и Кирилл Беляков. Завершится турнир смешанной эстафетой. 

    Чемпионат мира по современному пятиборью пройдёт в Москве, в СК «Олимпийский», с 23 по 29 мая. 

    Юрий Царицин, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.