Сборная России по плаванию завоевала семь медалей в первый день соревнований XI летнего Европейского юношеского олимпийского фестиваля, который проходит в турецком Трабзоне.

В первом финальном заплыве дня в понедельник, 25 июля, Мария Баклакова на дистанции 400 метров вольным стилем не оставила соперницам ни одного шанса, показав лучший результат – 4 минуты 15,17 секунды.

На дистанции 100 м баттерфляем равных не было Анастасии Гуженковой – 1 минута 01,49 секунды. Чемпионкой фестиваля на дистанции 200 м брассом стала Анна Ганус – 2 минуты 33,43 секунды.

Еще две золотые медали сборная России завоевала в эстафетах 4 по 100 м вольным стилем среди девушек (3 минуты 47,57 секунды) и юношей (3 минуты 28,71 секунды). Чемпионами в составе эстафетных команд стали Елизавета Королева, Розалия Насретдинова, Кристина Пухова и Мария Баклакова, а также Игорь Беспалов, Виктор Захаров, Семен Макович и Евгений Седов.

Седов также стал серебряным призером на дистанции 100 м вольным стилем – 51,79 секунды. Первое место занял итальянец Андреа Дарриго – 51,47 секунды.

Еще одно серебро завоевал Михаил Довгалюк на дистанции 200 м комбинированным плаванием – 2 минуты 05,60 секунды. Россиянин уступил британцу Мэтью Джонсону, который преодолел дистанцию за 2 минуты 04,35 секунды.

Старший тренер сборной России по плаванию Анатолий Журавлев назвал выступление команды «успешным, но ожидаемым».

«Мы немного переживали, так как для ребят это был первый серьезный международный старт, и мы, естественно, волновались. Слава богу, нам удалось справиться с этой задачей, поэтому и получился такой результат», — заметил тренер.

По его словам, главной задачей перед сборной является улучшение личных результатов, а не гонка за медалями.

«У нас отбор к этим соревнованиям был в мае, и все они практически показали свои личные рекорды. Мы не ставили задачу: медали, медали, медали. Ставится задача – динамика роста результатов. С этой задачей справляются», — рассказал Журавлев.

Тренер подчеркнул, что важной составляющей в подготовке команды является психология.

«Это вопрос номер один. Функционально и технически они были готовы, а в психологическом плане много работы, которая продолжается», — сказал он.
    Журавлев заметил, что условия размещения команды в олимпийской деревне нормальные и претензий к организаторам нет.

Из-за ранних квалификационных стартов пловцы не смогли принять участие в церемонии открытия олимпийского фестиваля, которая прошла в воскресенье, 24 июля.

«Мы не были на церемонии, так как сегодня стартовали в 9 утра, нам пошли навстречу и разрешили остаться в деревне», — заключил Журавлев.

В понедельник состоялись игры группового этапа в баскетболе, волейболе и гандболе.

Российские баскетболисты уверенно обыграли сборную Эстонии со счетом 72:52, волейболисты взяли верх над сверстниками из Греции – 3-1 (21:25, 25:18, 25:19, 25:22).

В соревнованиях по баскетболу среди девушек россиянки разгромили команду Финляндии – 66:37. Гандболистки оказались сильнее польской сборной – 35:21.

Теннисист Даниил Медведев в матче первого круга обыграл словенца Рока Кризажа – 6:1, 7:5, во втором раунде россиянин взял верх над хорватом Орландо Поповичем – 6:2, 6:0. Дмитрий Мнушкин в первом круге победил латвийца Микуса Паулса Лосбергса – 6:2, 6:4, а во втором не смог ничего противопоставить бельгийцу Клеману Жину – 4:6, 6:7.

Первая ракетка соревнований россиянка Ульяна Айзатулина, стартовавшая на турнире со второго раунда, обыграла швейцарку Сару Оттомано – 7:5, 6:3.

После первого дня соревнований сборная России с семью наградами (5 золотых, 2 серебряных) возглавила медальный зачет. На втором месте находится команда Великобритании (2 золота, 1 серебро, 1 бронза).