• Поиск
  • Листай влево

    Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков в понедельник, 2 апреля, в Академии бокса в Лужниках вручил памятную медаль ОКР американцу Рою Джонсу, неоднократному чемпиону мира, серебряному призеру Олимпийских игр 1988 года, на которых он был официально признан самым техничным боксером.

    «Я рад приветствовать здесь такого выдающегося, без всяких преувеличений, спортсмена как Рой Джонс. Мы специально пригласили Роя на олимпийский стадион в Лужники, где в 1980 году проходили Олимпийские игры. Это место очень важно для каждого россиянина. В знак высоких заслуг перед мировым олимпийским движением и за большой вклад в развитие детского спорта хочу наградить Роя Джонса медалью «100 лет Олимпийского комитета России», посвященной развитию олимпийского движения», — заявил глава ОКР.

    В 1988 году на Играх в Сеуле в финальном бою в среднем весе судьи скандально отдали победу боксеру из Южной Кореи несмотря на то, что, по общему мнению экспертов, Рой Джонс был наголову сильнее. Не случайно, почетный трофей имени Вэла Баркера, вручаемый самому техничному боксеру на каждых Олимпийских играх, на в Сеуле-1988 достался именно Джонсу.

    «Лучшим боксером Олимпийских игр-88 был признан Рой Джонс, но победу отдали его сопернику, — сказал президент ОКР. — Это была одна из самых больших несправедливостей в истории Олимпиад. Будем считать, что наша медаль будет компенсацией за ту ошибку, которую надо было устранить».

    Церемония вручения награды Рою Джонсу предшествовала мастер-классу, который знаменитый американский боксер провел в московской Академии бокса для ее юных воспитанников.

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.