• Поиск
  • Листай влево

    В рамках издательской программы Российского международного олимпийского университета вышел в  свет первый русский перевод известной книги Жан-Лу Шаппле и Бренды Кюблер-Мабботт «Международный Олимпийский Комитет и Олимпийская система: управление мировым спортом» (The International Olympic Committee and the Olympic system: the governance of world sport / Jean-Loup Chappelet and Brenda Kübler-Mabbott). 

    Во вторник, 13 ноября, отечественной аудитории ее представил один из авторов, профессор Высшей школы государственного администрирования Университета Лозанны Жан-Лу Шаппле,  который  специально прибыл  в Москву для  российской  премьеры издания. В презентации книги также приняли участие почетный президент Олимпийского комитета России,  член МОК  Виталий Смирнов и ректор РМОУ, профессор Лев Белоусов.

    Книга «Международный Олимпийский Комитет и Олимпийская система: управление мировым спортом» была выпущена  в 2008 году в серии «Всемирные организации».  Это издание о МОК —  в форме доступного и информативного путеводителя – подробно рассказывает  об истории, деятельности и  ключевых персоналиях этой глобальной структуры.  Авторы рисуют картину того, как десятилетиями менялось современное олимпийское движение под влиянием большой политики и бизнеса, раскрывают многие ранее неизвестные факты. В заключение они размышляют о будущем олимпизма, о том, что необходимо сделать для сохранения его идеалов. Цель этой книги – проанализировать функционирование олимпийской системы, принципы руководства ею, а также понять, сможет ли она выжить в XXI веке – и если да, то при каких условиях.   

    В ходе презентации книги Жан-Лу Шаппле заявил: «Я надеюсь, что наша работа будет по достоинству оценена российскими читателями.  На фоне множества существующих исторических изданий, как объективных, так и предвзятых, мы видели свою задачу в том, чтобы дать общее представление об этом всемирном феномене, объединяющем миллиарды людей всякий раз, когда олимпийский флаг развевается над стадионом».  

     «Эта  книга  представляет безусловный интерес, так как позволяет понять истинный масштаб  Международного олимпийского комитета.  Считаю, что она будет чрезвычайно полезна как для профессиональной аудитории: студентов и преподавателей, руководителей и сотрудников спортивных федераций, клубов, журналистов, так и для всех, кто любит и интересуется спортом. Я рад, что благодаря издательской  деятельности РМОУ, мы имеем возможность знакомиться с трудами признанных экспертов, которые дают серьезный анализ и предлагают свое видение  решения  насущных проблем современного спорта и олимпийского движения», — отметил  Виталий Смирнов. 

    «На самом деле в мире немного столь компетентных людей, способных доступно, развернуто и квалифицированно рассказать об организации поистине вселенского масштаба, как МОК.  Жан-Лу Шаппле, проработавший в его структурах около 40 лет, один из таких редких специалистов. Поэтому мы выбрали для развития своей издательской программы именно его работу. Хотелось бы также отметить, что г-н Шаппле  входит в состав Экспертного Совета университета,  и  наше сотрудничество с ним будет продолжаться», —  резюмировал Лев Белоусов.   

    Издательская программа является важной составляющей просветительской работы, которую ведет университет.

    Автономная некоммерческая организация «Российский Международный Олимпийский Университет» (РМОУ) основана  21 октября 2009 года в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между Международным Олимпийским Комитетом, Оргкомитетом «Сочи 2014» и Олимпийским Комитетом России, а также распоряжением Правительства РФ N 774.  В качестве учредителей выступают Министерство спорта РФ, Олимпийский комитет России,  Оргкомитет «Сочи 2014»  и  компания «Интеррос».  Деятельность РМОУ ориентирована на подготовку высококвалифицированных специалистов в области спортивного менеджмента  для российской и мировой индустрии спорта, олимпийского и паралимпийского движения.  Основная образовательная программа РМОУ – годовой курс «Мастер спортивного администрирования».

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».