• Поиск
  • Листай влево

    В Москве завершился первый этап серии Гран-при по художественное гимнастике, в котором приняли участие сильнейшие гимнастки из 34 стран мира. Россиянки не уступили соперницам ни в одном виде соревнования и вновь стали настоящими триумфаторами турнира.

    Нынешний сезон является олимпийским — поэтому победы россиянок приобретают особую ценность. Команда под руководством Ирины Винер-Усмановой в очередной раз не дала усомниться в своём подавляющем превосходстве. Единственной неожиданностью первого этапа Гран-при стало второе место в многоборье олимпийской чемпионки Евгении Канаевой, допустившей ошибки в двух своих новых программах.

    На заключительной пресс-конференции Канаева – одна из главных кандидатов в состав российской сборной на Олимпийский игры в Лондоне- так прокомментировала своё выступление: «Были, конечно, ошибки, есть над чем работать и работать нужно очень много. И для новой программы это ещё не предел. Без поражений не бывает и побед, хорошо, что это произошло сейчас».

    Победу в многоборье уверенно одержала Дарья Кондакова, выступившая достойно во всех четырёх видах. «Видимых ошибок у меня не было,- сказала Дарья после выступления. Мы стараемся всё делать чисто, и у меня это получилось. Конечно, в олимпийский сезон я сосредотачиваюсь на многоборье, и нужно много работать, чтобы все виды были безупречны. Это только первый старт, ещё много изменений и доработок предстоит сделать. Мне очень нравятся новые программы с мячом и булавами. Приятно, что они понравились и многим зрителям».

    Также стоит отметить выступление и более юных гимнасток Дарьи Дмитриевой и Александры Меркуловой, занявших в многоборье третье и четвёртые места соответственно. Они также продолжат борьбу за право участвовать в Олимпийских играх в составе сборной России.

    В соревнованиях по отдельным видам не было равных Евгении Канаевой, победившей во всех упражнениях, в которых она участвовала: с булавами, обручем и лентами. Дарья Дмитриева завоевала золото в упражнениях с лентой и булавами и выиграла бронзу в упражнениях с мячом.

    Огромным достижением для сборной России стала победа в групповых упражнениях во всех видах программы, т.к. на протяжении последних трёх лет россиянки уступали золото в групповых упражнениях.

    Подводя итоги соревнований, Президент Всероссийской Федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова заметила, что оценки, поставленные судьями на первом этапе Гран-при и есть реальные оценки, которые получат гимнастки на Олимпийских Играх при этих судьях и таком качестве выполнения программы.  «Чтобы добиться таких высоких результатов тренировки проходили по 9-10 часов, потому то чемпион работает над собой ежедневно, и нет предела совершенству. Победить должен сильнейший- сильнейший и поедет на Олимпийские игры,» — сказала И.Винер-Усманова. 

    Окончательный состав сборной России определится в июле в Минске после Кубка мира по художественной гимнастике.

    Управление коммуникаций

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.