• Поиск
  • Листай влево

    Женская сборная страны по стрельбе из лука, впервые в российской истории завоевавшая серебро Олимпиады. проявила волю к победе, отыгравшись по ходу матчей с Индией и Италией. После церемонии награждения, давая интервью телевидению, 27-летняя Ксения Перова, 26-летняя Инна Степанова и 20-летняя Туяна Дашидоржиева не сдерживали слез счастья. А потом, разговаривая с пишущей прессой, извинялись, что не сумели дать серьезный бой в финале кореянкам.

    — Конечно, мы добились огромного достижения, — заметила Инна Степанова. — Мы ради этого прошли через круглогодичные сборы, слезы, жертвы, многого не могли себе позволить. Поэтому, думаю, заслужили участие в финале. Свою медаль посвящаю маме, сильной женщине, которую очень люблю.

    — Какие жертвы вы имеете в виду?

    — Это только кажется, что стрелять из лука легко: дернешь за веревочку — и все получится. На самом деле болят пальцы, суставы, руки. Мы прошли через физические нагрузки и нервное перенапряжение. Тренировались по четыре часа утром и вечером с одним выходным. Ксения Перова в прошлом году родила ребенка, но с июля была вынуждена оставлять его и тренироваться на сборах.

    — Дочке Кристине год и пять месяцев, и свой успех я посвящаю ей, — рассказала в свою очередь Ксения. — Постоянно отлучалась от нее, посвятив все время подготовке к Олимпиаде. Хорошо, что федерация шла навстречу и отпускала со сборов повидаться с ребенком. Но в последний раз я видела дочку месяц назад.

    — В прошлом году, когда мне было 19 лет, мы в этом же составе победили на чемпионате мира, — поделилась воспоминаниями Туяна Дашидоржиева. — И сразу после этого началась жестокая подготовка к Олимпиаде. Дома почти не находились. В этом году максимум 15 дней.

    — Реально ли было обыграть в финале Корею? — спросили журналисты Степанову.

    — В прошлом году мы впервые выиграли у нее. Это произошло в полуфинале чемпионата мира. Теперь чего-то не хватило. Оттого нам немножко стыдно.

    — Так, может, кореянки стали сильнее?

    — В финале они, безусловно, показали замечательную стрельбу. Тем более, что погодные условия были непростыми. Дул непонятный ветер: то слева, то справа, то встречный, то попутный, и нужно было очень быстро приспосабливаться к тому, как он менял направление.

    — А вашей команде удавалось когда-нибудь набирать за сет 60 очков, как сделали кореянки в полуфинале?

    — Да.

    — Второе место очень почетно для нас, и мы счастливы, — вторила партнеру по команде Перова. — Понимаем, что это историческое достижение, хотя еще не осознаем, что произошло. Вместе с тем испытываем стыд и огорчение, что не смогли достойно побороться в финале за золотую медаль.

    — А что испытали в полуфинале, когда итальянкам было достаточно набрать в 4-м сете тремя выстрелами 25 очков, что на столь высоком уровне вполне реально? И вдруг соперница выстрелила в «тройку».

    — Молча молилась. Хочу заявить: «Бог точно есть». Он услышал нас в самый напряженный момент. После этого мы, наверное, расслабились и не смогли оказать достойного сопротивления кореянкам. Может быть, не хватило сил.

    — Вообще «тройки» на таком уровне бывают? — поинтересовался я у Степановой.

    — Бывают. Но, конечно, она стала для нас полной неожиданностью. А для итальянок, наверняка, еще большей. Потом мы анализировали происшедшее и подумали, что они слишком сильно радовались нашей неудачной стрельбе и оттого расслабились.

    — Почему вы стреляли в таком порядке: сначала Туяна, потом вы и, наконец, Ксения?

    — Это определяет тренер. Здесь в ходе тренировок мы стреляли в такой последовательности и решили ничего не менять.

    — А лично вам какой по счету стрелять проще?

    — Без разницы. На Олимпиаде в любом случае сложно, потому что испытываешь большое напряжение.

    — Теперь 9 августа предстоит продолжение личных соревнований. Какая задача ставится?

    — Дойти до конца.

    Александр Просветов, Наталья Пахаленко (фото), Служба информации ОКР.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.