Сборная России вышла в лидеры в общекомандном зачете на летней Универсиаде, которая проходит в китайском Шэньчжэне.

Российские спортсмены завоевали 13 медалей (5 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых). На втором месте находятся хозяева соревнований, которые на старте Универсиады завоевали 11 медалей (5-2-4). Сборная Японии, замыкающая первую тройку, в своем активе имеет 14 наград (5-1-8).

В составе сборной России чемпионами Универсиады стали Павел Прядеин, Ксения Кириллова (оба — маунтинбайк), Абул Омаров (дзюдо, весовая категория до 90 кг), Камилла Гафурзянова (фехтование на рапирах) и Евгений Клещенко (велокросс).

Серебряные медали завоевали Кирилл Абросимов (плавание на открытой воде), Кирилл Яшкин, Марина Бесхмельнова (оба — велокросс).

Бронзовыми призерами стали Зафар Махмадов (дзюдо, весовая категория до 100 кг), женская команда по спортивной гимнастике, Мурат Хабачиров (дзюдо, весовая категория до 81 кг), Юлия Бирюкова (фехтование на рапирах), Маргарита Ломакова (велокросс).

Всемирные летние студенческие игры 2011 года проходят в Шэньчжэне с 12 по 23 августа. В соревнованиях принимают участие более 10 тысяч спортсменов из 150 стран. В программе Универсиады значатся 26 видов спорта, в которых разыгрываются 306 комплектов наград. Сборная России представлена на соревнованиях во всех видах спорта.