Россияне завоевали тринадцать золотых медалей в заключительный день ХII Европейского юношеского олимпийского фестиваля в Утрехте.

Две медали высшей пробы принесли команды пловцов. Филипп Шопин, Антон Чупков, Дмитрий Мальков и Арсений Бадамшин победили в эстафете 4 по 100 метров комплексным плаванием — 3 минуты 46,4 секунды. В аналогичной дисциплине у девушек победу праздновали Полина Егорова, Екатерина Левашова, Александра Чеснокова и Арина Опенышева — 4 минуты 12,53 секунды.

Чупков также победил на дистанции 200 метров брассом, показав лучшее время турнира — 2 минуты 15,3 секунды. Еще одно золото у Шопина на дистанции 100 метров на спине. Шопин также показал рекордное время турнира с 2005 года — 56,54 секунды. С рекордом соревнований завершился заплыв на 100 метров баттерфляем у девушек. Результат — 1 мин 0,53 секунды показала Чеснокова. Пловчиха Опенышева не знала равных на дистанции 200 метров вольным стилем — 2 мин 3,5 сек. Для россиянки эта победа стала восьмой в рамках турнира, за что Опенышева получила лестное сравнение с легендарным американским пловцом Майклом Фелпсом.

«Я и не знала, что меня так называют. Восемь медалей — это конечно удивительный результат, но не могу сказать, что я испытываю сейчас какие-то особые чувства. Но, безусловно, я счастлива, было сложно добиться таких результатов», — сказала пловчиха, чьи слова приводятся на официальном сайте соревнований.

Бадамшин завоевал «серебро» на дистанции 100 метров вольным стилем. Его время — 51,15 секунды. Также «серебро» на стометровке брассом у Левашовой (1 минута 11,21 секунды). Игорь Балибердин добавил в копилку сборной бронзу на дистанции 200 метров комплексным плаванием — 2 минуты 5,97 секунды. Егорова стала серебряным призером на дистанции 200 метров на спине — 2 минуты 15,12 секунды.

Еще два «золота» принесли дзюдоисты Султан Абдуллаев в весовой категории до 90 килограммов и Руслан Шахбазов в категории свыше 90 килограммов.

Два «золота» завоевали гимнастки. Марина Харенкова выиграла в вольных упражнениях, набрав 13,95 балла. Мария Бондарева показала лучший результат (14,25 балла) в упражнении на бревне.

Гимнаст Валентин Стариков победил в вольных упражнениях с результатом 14,25 балла, Иван Стретович взял «золото» на брусьях (14,65), и Кирилл Потапов — медаль высшей пробы в опорном прыжке (14,625). У Старикова также «серебро» в опорном прыжке (14,3), на перекладине (13,95) и «бронза» в упражнениях на коне (13,55). А у Стретовича — «бронза» в упражнениях на кольцах (13,7).

Алексей Леванов стал бронзовым призером в прыжках в длину с результатом 7 метров 5 сантиметров.

«Серебро» в копилку сборной принесла женская гандбольная команда, уступившая в финале турнира датчанкам — 22:29.

Российская команда была представлена 107 спортсменами и в итоге победила в общекомандном медальном зачете, завоевав в сумме 56 медалей (30 золотых, 14 серебряных и 12 бронзовых). На втором месте финишировала команда Великобритании — 31 (9-14-8), на третьем — сборная Франции — 22 (9-6-7).

В субботу, 20 июня, в 18:20 мск российская команда рейсом ENT602 из Амстердама прибывает в Москву, в аэропорт Домодедово.

Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.