• Поиск
  • Листай влево

    В гимназии № 21 г. Казани состоялся Олимпийский урок для учащихся 6-9-х классов. Мероприятие прошло в спортивном зале школы. На встречу со школьниками пришли главный тренер ВК «Синтез-Академия», призер Олимпийских игр 2000 и 2004 годов, посол предстоящего чемпионата мира 2015 года по водным видам спорта в Казани, заслуженный мастер спорта по водному поло Ирек Зиннуров и знаменитые спортсмены-динамовцы: олимпийская чемпионка 2012 года, чемпионка мира и Европы, заслуженный мастер спорта по легкой атлетике Юлия Зарипова, многократный призер чемпионатов мира и России, серебряный призер Кубка мира, кандидат в сборную России на Олимпиаду-2016, мастер спорта международного класса по академической гребле Артем Косов. Ведущей мероприятия выступила заслуженный тренер России, кандидат в депутаты Государственного Совета РТ от партии «Единая Россия» Ольга Павлова.

    Павлова поздравила учеников с началом нового учебного года. Затем ученикам показали четыре коротких фильма, посвященных спорту в Казани, в том числе и Универсиаде 2013 года.

    После этого каждый из спортсменов выступил перед школьниками, немного рассказав о своем нелегком пути к победам.

    «Школьные годы, наверное, самые счастливые годы в жизни человека. Мой путь к наградам начался, когда я учился в 4-5 классах. Тогда я занимался плаванием. Помню, как мы с бабушкой смотрели Олимпиаду 80. Я вслух восхищался знаменитыми спортсменами, а бабушка сказала: «Подожди, придет время, и ты там будешь». Я тогда ей не поверил. Но родители всегда мне говорили, что труд может сделать все. Тогда у меня появилась цель – добиться успехов в своей спортивной карьере. Шаг за шагом я шел к своим медалям. Но мне так и не удалось завоевать «золото», — рассказал Ирек Зиннуров.

    Он отметил, что Олимпиада – это особое соревнование, несравнимое ни с какими чемпионатами. Здесь появляется дополнительная ответственность, из-за чего могут сдать нервы. В итоге человек, способный на большее, не показывает желаемого результата. Олимпийская медаль для спортсменов является пиком, считает тренер. Зиннуров пожелал, чтобы казанские ватерполисты завоевали золотые медали.

    Также он призвал школьников прийти посмотреть на соревнования чемпионата мира 2015 года по водным видам спорта в Казани и поддержать казанских спортсменов.

    «Когда я училась в школе, мечтала завоевать золотую медаль. Да, порой хотелось все бросить, но мысль о медали не давала мне покоя. Сейчас быть здоровым, спортивным – это модно. У кого-то наверняка есть мечта быть не только спортивным, но и первым. Но это дается нелегко. Для меня второе место означает поражение. В силу своего характера я была согласна только на «золото». Я шла к этой цели, несмотря на возникающие препятствия. Если у вас есть мечта – двигайтесь к ней, не опускайте руки. Трудности нас закаляют», — поприветствовала учащихся Юлия Зарипова.

    По ее словам, последние несколько лет ее кредо – «Если вы есть, будьте первыми». Легкоатлетка прочитала стихотворение Роберта Рождественского «Будьте первыми». Школьникам выступление спортсменки очень понравилось, они громко хлопали ей.

    Артем Косов в своем выступлении заметил, что спортсмен в одиночестве не может достичь успеха. За его спиной стоит целая команда: тренеры, семья, родители, учителя школы, которые помогают выработать усидчивость, заставляют тянуться к знаниям.

    После выступлений гостей школьники задавали им вопросы. Дети спрашивали, в каком возрасте спортсмены начали заниматься своим видом спорта, о первых медалях, о будущих планах.

    «Они были такими же детьми, как и вы. Им не хотелось каждый день ходить на тренировку. Они тоже уставали, плакали и хотели бросить этот вид спорта. Но огромная сила воли, желание, труд привели их к большим вершинам», — сказала в заключение Ольга Павлова.

    В конце встречи в фонд школы были переданы подарки: две эстафетные палочки с гравировкой «Будьте первыми», которыми пользовалась сборная РФ на Универсиаде 2013, мяч для водного поло, на котором расписались все игроки ВК «Синтез», динамовские сувениры, футбольный мяч с подписью Романа Шаронова и баскетбольные мячи.

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.