• Поиск
  • Листай влево

    Бронза серфингистки Стефании Елфутиной — пока самая неожиданная медаль российской сборной на Играх-2016. 19-летняя спортсменка из Ейска перешла в олимпийский класс RS:Х всего три года назад, тогда как все ее основные соперницы в Рио гоняются на досках под парусом уже добрый десяток лет. Однако недостаток опыта россиянка с лихвой восполнила бойцовским характером.

    После 12 отборочных гонок Стефания Елфутина шла на первом месте вместе с итальянкой Флавией Тарталини. В спину им дышали еще четыре спортсменки, так что интрига была закручена до предела.

    Медальная гонка началась с задержкой в полтора часа — организаторы ждали попутного ветра. И уже на старте с россиянкой приключилась беда. Судьи дважды показывали ей красный флаг, наказывая за различные нарушения возвратом на исходную позицию. В итоге к первой контрольной отметке Стефания пришла последней, десятой. Казалось, все кончено…

    — Первый раз меня развернули за касание чужой лодки, — рассказала позже спортсменка. — А вот какое нарушение судьи усмотрели потом, до сих пор не знаю. Можно было спросить после финиша, но я от радости забыла обо всем на свете. Помню только, что прыгнула в воду и доплыла до катера, где попала в объятья моего личного тренера Виктора Айвазяна.  

    Ценой неимоверных усилий Елфутиной удалось обогнать трех спортсменок, включая Тарталини. И этого оказалось достаточно для бронзовой медали!

    — Я была счастлива, когда узнала, как распределились очки, — вспоминала позже Елфутина. — При таком слабом ветре, как сегодня, нужно было приложить немало усилий, чтобы доска нормально двигалась. Я — девушка сильная и выносливая, поэтому справилась с этой задачей.

    —  А что произошло с итальянкой?

    — Она на втором участке дистанции двинулась в сторону берега. Это был ее единственный шанс сократить отставание, но я знала, что там слабый ветер…

    — В классе RS:Х, в отличие от других, спортсменам разрешается активно работать с парусом. Откуда у вас взялись на это силы?

    — Спасибо родителям. Они меня с ранних лет приучали к спорту. В детстве я занималась плаванием, которое хорошо укрепляет мышцы. В 6 лет могла подтянуться на перекладине 10 раз. Сейчас — в два с половиной раза больше.

    — В акватории Рио коварная волна и опасные течения. Вам было хоть раз страшно за 13 гонок?

    — Абсолютно нет. Океан как океан! Наверное, вы удивитесь, но в самый плохой переплет я попадала на родном Азовском море. Там есть коса, где смешиваются два течения. Так вот однажды из этого водоворота меня эвакуировали на водяном скутере…

    — В программу Игр в Токио, помимо класса RS:X, включен еще родственный ему серфинг. Совмещать одно с другим реально?

    — На уровне Олимпиады — нет. А так я люблю посерфить. Если завтра будет подходящая волна, пойду с тренером на пляж, чтобы покататься на доске.

    — Вы — самая молодая спортсменка в регате. Допускаете, что в Рио соперницы вас недооценили?

    — Да, допускаю. Но это их проблемы. А я через четыре года намерена бороться за золото. После сегодняшней бронзы ставить другие цели просто нет смысла.

    Юрий Бутнев, Сергей Киврин (фото), Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.