• Поиск
  • Листай влево

    3 сентября в гимназии №8 г. Сочи состоялся олимпийский урок для школьников 5-11 классов, организованный совместно Олимпийским комитетом России и АНО «Единый информационный центр». Гостьей торжественного мероприятия стала Светлана Ишмуратова — российская биатлонистка, олимпийская чемпионка Турина-2006, заслуженный мастер спорта России. 

    В преддверии главного спортивного праздника родного города, своей страны и всего мира — Олимпийских игр 2014 года в Сочи — учащиеся обновили и дополнили свои познания относительно истории возникновения Олимпийских игр, узнали любопытные факты и важные цифры по всем видам спорта, входящим в программу зимних состязаний. Рассказ об Олимпийских ценностях приобрел особую значимость благодаря присутствию и личному обаянию прославленной спортсменки.  

    Светлана Ишмуратова во всех подробностях рассказала ребятам о своем приходе в большой спорт, о приятных и не очень легких моментах, с которыми пришлось столкнуться на пути к достижению высших олимпийских наград, о преодолении себя и даже об источниках ее спортивного и женского вдохновения. Пример человека, добившегося столь существенных вершин, оказался весьма значимым для сочинских школьников – это продемонстрировал поток неиссякаемых вопросов, адресованных Светлане. 

    «Я была на 3-х Олимпиадах – в Нагано, Солт-Лейк-Сити и Турине. В Нагано проболела – помню только больничную палату и японских медиков. Уезжая непроизвольно им кланялись по японской традиции.  Впечатления об Америке: наши люди во многом лояльнее, у американцев очень строгий контроль, особенно за оружием. В Турине больше всего запомнились российские болельщики – там наши показали, что именно они – лучшие в мире. Было ощущение, что бежим в России – повсюду слышалось «Света, Света – давай!», — поделилась впечатлениями Ишмуратова.

    Общение с учащимися спортсменка продолжила зарядкой прямо в зале: ребята с удовольствием повторяли за Светланой знакомые и новые движения, после чего окружили  ее для памятной фотографии и автограф-сессии.

    Наряду с Сочи Олимпийский комитет России  и «Единый информационный центр» организовали олимпийские уроки в школах и других городов: в Краснодаре с ребятами школы № 98 общалась председатель Олимпийского совета Краснодарского края Ирина Караваева, а в Крымске с учащимися школы № 9 встретилась вице-президент Олимпийского комитета России Анастасия Давыдова.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».