• Поиск
  • Листай влево

    Сегодня российские спортсмены-чемпионы и призёры Олимпиады -2012  получили государственные награды страны : ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, ордена Почета и Дружбы, медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I  и II cтепеней.

    В Александровском зале Кремля награды олимпийским чемпионам вручил Президент России Владимир Путин. На церемонии награждения присутствовали Руководитель администрации Президента РФ Сергей Иванов, секретарь Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта Алексей Кулаковский, Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, министр спорта России Виталий Мутко, руководитель спортивной делегации на Играх XXX Олимпиады в Лондоне, заместитель министра спорта России Павел Колобков, президенты спортивных федераций, тренеры сборных команд.

    Президент РФ поздравил российских спортсменов с успешным выступлением на летних Олимпийских Играх в Лондоне и поблагодарил атлетов.

    -Ваши достижения, безусловно, – я думаю, вы все сами это хорошо понимаете – наполняли сердца миллионов болельщиков нашей страны гордостью за свою страну, за наших спортсменов, которым покоряются самые трудные высоты. Вы вдохновляли миллионы наших болельщиков, да и не только тех, кто занимается спортом, а тех, кто просто любит спорт и с удовольствием наблюдает за спортивными достижениями наших атлетов,- сказал Владимир Путин.

    Орденом «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени награждены члены  сборной по синхронному плаванию — Мария Громова, Анастасия Давыдова, Наталья Ищенко, Светлана Ромашина и Эльвира Хасянова. Такой же награды удостоена гимнастка Евгения Канаева. «Орден Почета» получили легкоатлетка Наталья Антюх и волейболист Сергей Тетюхин. Еще 39 золотых медалистов удостоены ордена Дружбы.

    В Малахитовом зале Кремля сегодня были вручены государственные награды призёрам Олимпиады — обладателям серебряных и бронзовых медалей. Российских спортсменов наградил Руководитель Администрации Президента РФ Сергей Иванов.

     — Олимпиада — это больше, чем спортивные соревнования. Здесь борются за звание самой передовой спортивной державы. Это дело национального престижа. И мне приятно констатировать, что вы достойно отстояли честь России. Теперь у вас есть не только спортивные, но и государственные награды,-  заметил Сергей Иванов.

    Среди получивших медали ордена «За заслуги перед Отечеством» первой степени — фехтовальщица Софья Великая, гимнастки Дарья Дмитриева и Виктория Комова, легкоатлетка Ольга Каниськина, пловец Евгений Коротышкин. 37 атлетов получили медали ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

    В свою очередь спортсмены поблагодарили руководство страны за поддержку и развитие спорта, за создание условий для тренировок и подготовки к стартам и пообещали удачно выступить на следующих летних Олимпийских Играх в Рио-де Жанейро.

    «Мы будем и дальше стараться выступать за нашу страну с достоинством», — сказала спортивная гимнастка Алия Мустафина.

    Художественная гимнастка Каролина Севастьянова добавила, что для неё являлось большим счастьем стоять на пьедестале и петь гимн России.

    Дзюдоист Тагир Хайбулаев заметил, что у медалей нет национальности, что  победа — общая для России.

    «Очень приятно, что наш труд оценен вами, — сказала легкоатлетка Анна Чичерова. — Да здравствует российский спорт!»

    В завершении своего выступления Президент России Владимир Путин обратился к чемпионам с просьбой посетить 1 сентября школы в своих регионах, где они живут и тренируются. «Уверен, что ребятам, девушкам, нашим школьникам и школьницам, безусловно, будет очень приятно, интересно и полезно пообщаться напрямую со своими кумирами», — сказал Президент.

    С полным текстом выступления Президента РФ можно ознакомиться на сайте Президента России http://www.kremlin.ru/

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны. 

    Анонсы 8 апреля 2024
    Заседание Комиссии спортсменов ОКР состоится 12 апреля

    Члены Комиссии обсудят текущие вопросы.