Сборная России по фигурному катанию завоевала восемь медалей на чемпионате Европы, который прошел в Будапеште. В активе россиян два «золота», четыре «серебра» и две «бронзы».

Чемпионами Европы стали Юлия Липницкая в женском одиночном катании, набрав 209.72 балла, а Татьяна Волосожар – Максим Траньков победили в состязаниях спортивных пар – 220.38.

Стоит отметить, что в парном катании весь пьедестал почета остался за нашими спортсменами. Второе место заняли Ксения Столбова – Федор Климов – 207.98, на третью позицию взошли Вера Базарова и Юрий Ларионов – 201.61.

В женском одиночном катании на счету наших спортсменок две медали, кроме золотой Липницокой, серебряную выиграла Аделина Сотникова – 202.36. Алена Леонова стала четвертой – 178.15.

Среди танцевальных дуэтов лучший результат из россиян показали Елена Ильиных – Никита Кацалапов – 170.51, ставшие вторыми. Немного не хватило до призовой тройки Виктории Синицыной и Руслану Жиганшину, которые показали четвертый результат – 153.73. На пятой строчке оказались Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко – 150.44.

В мужском одиночном катании российские фигуристы стали обладателями «серебра» и «бронзы». Второе место занял Сергей Воронов – 252.55, третье досталось Константину Меньшову – 237.24. Максим Ковтун стал пятым – 232.37.

Для сборной России по фигурному катанию чемпионат Европы стал заключительным международным стартом перед XXII Олимпийскими зимними играми. По словам президента Федерации фигурного катания на коньках России Александра Горшкова, состав нашей команды после выступления фигуристов на этом чемпионате Европы уже вырисовывается. «Он понятен в парном катании, танцах и у девушек. Остается только мужское катание. В Новогорске 21-го января состоится прокат Евгения Плющенко. Фигурист покажет свою произвольную программу. Журналистов на этот прокат мы не приглашаем, поскольку вопрос об участнике мужского олимпийского турнира надо решать без лишних эмоций, в спокойной обстановке. Затем состоится экспертный совет нашей федерации и окончательный состав олимпийской сборной России будет назван 23 января», — сказал Горшков.