• Поиск
  • Листай влево

    Президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), олимпийский чемпион в танцах на льду (1976) Александр Горшков в интервью Службе информации ОКР подвёл итоги Конгресса Международного союза конькобежцев (ISU), прошедшего в Дубровнике (Хорватия), а также отметил особую значимость решений, принятых в ходе пятидневной работы делегатов.

    «Прежде всего, ещё раз поздравляю Александра Рафаиловича Лакерника с избранием на пост вице-президента Международного союза конькобежцев  по фигурному катанию. Это событие имеет особую значимость и в связи с тем, что представитель нашей страны занял одну из руководящих должностей в ISU впервые в истории.

    Александр Лакерник прошёл в фигурном катании большой путь. Он работал  судьёй национальных и международных соревнований; в 1998 году он был избран членом Технического комитета ISU, а в 2002 году стал первым представителем России в числе Председателей организации. Технический комитет ISU по одиночному и парному катанию Александр Лакерник возглавлял до 2016 года.

    Безусловно, он является ключевой фигурой, от которой многое будет зависеть в дальнейшем развитии фигурного катания на международном уровне. Александр Рафаилович – человек опытный, уверен, он справится с большой ответственностью на новом поприще. Российское представительство в руководстве международных спортивных организаций значительно расширяет свои границы, и это очень важный факт.   

    Отмечу также, что прошедший Конгресс стал для нашей страны одним из самых результативных в истории, как с точки зрения выборов, так и с точки зрения принятых решений.

    Основная часть Конгресса всегда посвящена обсуждению предложений по изменению правил соревнований. Из ключевых моментов можно выделить решение об увеличении членов Совета с 11 до 13. Отрадно, что делегаты поддержали предложение, выдвинутое Федерацией фигурного катания на коньках России.

    Кроме того, наша федерация достаточно долго боролась за отмену анонимности в судействе на международных соревнованиях, и на Конгрессе в Хорватии это принципиальное решение наконец-то было принято.

    Также к следующему Конгрессу, который состоится через 2 года,  будет создана рабочая группа, в которую войдут представители национальных федераций. Они будут заниматься подготовкой предложений о более подробной передаче информации зрителям об оценках спортсменов за выступления. Данное решение направлено на более глубокое вовлечение болельщиков в соревновательный процесс», — подытожил президент ФФККР Александр Горшков.

    Юрий Царицин, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».