• Поиск
  • Листай влево

    Российская фигуристка Александра Трусова вошла в число пяти финалистов ежегодной премии имени Петра Нуровски, которая вручается лучшим молодым спортсменам-представителям зимних видов спорта по версии Европейских олимпийских комитетов (ЕОК).

    Из 13 претендентов в финальную часть конкурса, помимо двукратной чемпионки мира среди юниоров, серебряного призера финала юниорского Гран-при и взрослого чемпионата России по фигурному катанию, были отобраны еще четыре спортсмена: победители Европейского юношеского Олимпийского фестиваля в Сараево шорт-трекисты Аттила Талабос (Венгрия) и Петра Руснакова (Словакия), горнолыжница Магдалена Эггер (Австрия) и сноубордистка Анника Софи Морган (Германия), выступающая в дисциплине слоупстайл.

    Обладатель почетного приза будет объявлен на 40-м семинаре ЕОК в Вене 18-19 мая. Все финалисты получат денежные стипендии, которые можно потратить на образование.

    До 2016 года лучший молодой спортсмен Европы определялся среди представителей летних и зимних видов спорта. На протяжении последних трех лет вручается два отдельных приза – «летникам» и «зимникам».

    В 2014 году в расширенный список претендентов на почетную награду была включена Олимпийская чемпионка Сочи, фигуристка Аделина Сотникова.

    В 2015-м лауреатом летней премии стала российская гимнастка Яна Кудрявцева. На тот момент пятикратная чемпионка мира и четырехкратная чемпионка Европы заняла второе место среди пяти финалистов.

    Премия была учреждена в 2011 году в память о президенте Олимпийского комитета Польши Петре Нуровски, погибшем в авиакатастрофе девять лет назад.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).