• Поиск
  • Листай влево

    Ассоциация национальных олимпийских комитетов (АНОК) объявит имена лучших спортсменов текущего сезона на XXIV Генеральной ассамблее организации, которая состоится 17 октября в Дохе.

    В предолимпийский год АНОК традиционно вручает награды атлетам, продемонстрировавшим наилучшие результаты на соревнованиях, проводимых пятью континентальными ассоциациями: Европейскими олимпийскими комитетами (ЕОК), Олимпийским советом Азии, Национальными олимпийскими комитетами Океании, Ассоциацией национальных олимпийских комитетов Африки и Панамериканской спортивной организацией.

    Лучший спортсмен Старого света будет выбран жюри, состоящим из членов АНОК, среди участников II Европейских игр в Минске и XV Европейского юношеского Олимпийского летнего фестиваля в Баку. В шорт-лист претендентов на эту престижную награду, подготовленный ЕОК, вошли 5 девушек и столько же мужчин.

    Впервые ежегодная премия, учрежденная Президентом АНОК Шейхом Ахмадом Аль-Фахадом Аль Сабахом, была вручена в 2014 году. Она призвана отметить достижения национальных олимпийских комитетов, спортсменов и выдающихся членов олимпийской семьи. Номинации варьируются в зависимости от крупных турниров, прошедших в минувшем году, и определяются жюри АНОК.

    На первой торжественной церемонии, состоявшейся в Бангкоке, награду АНОК «За выдающиеся достижения» получила девятикратная Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике, кавалер серебряного Олимпийского ордена МОК Лариса Латынина.

    Олимпийский комитет России также был удостоен премии — в номинации «Самый успешный национальный олимпийский комитет Игр-2014 в Сочи».

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.