• Поиск
  • Листай влево

    В воскресенье в борьбу за медали I Всемирных пляжных игр АНОК вступили представители кайтбординга. Так называется новая дисциплина в парусном спорте, представляющая собой гонки на доске, управляемой с помощью  воздушного змея.

    В Дохе выступают 20 спортсменок и 19 атлетов из 17 стран. 23-летняя Елена Калинина из Санкт-Петербурга после первой гонки занимает шестое место, а ее земляк и ровесник Денис Тарадин пока пятнадцатый.

    Изначально в расписании на 13 октября стояли четыре гонки, но из-за неблагоприятных погодных условий состоялась только одна. В понедельник организаторы планируют наверстать упущенное, если опять же позволит погода. 15-го числа пройдут женские полуфиналы и финал, а в заключительный день Всемирных пляжных игр свой комплект медалей разыграют представители сильного пола.

    Специалисты достаточно высоко оценивают  медальные шансы российских участников.

    — Лена и Денис – уже достаточно опытные спортсмены, имеющие определенные достижения. Тарадин пришёл в парусный спорт и кайтбординг довольно поздно, что не помешало ему закрепиться в топ-10, а сейчас он возглавляет мировой рейтинг в кайте, — говорит тренер Алексей Чибизов.

    По его мнению, при слабом ветре, который ожидается в эти дни в Дохе, шансы Елены Калининой на успешное выступление возрастают.

    — Мы всячески поддерживаем ребят. Например, в прошлом году обратились в Министерство спорта с просьбой выделить дополнительные  места в сборной для перспективных кайтбордистов. Кайт включён в программу Олимпийских игр 2024 года, но наращивать мастерство нужно уже сейчас. Федерация делает для этого все возможное, — это уже слова главного тренера российской сборной по парусному  спорту Натальи Ивановой.

    Добавим, что международная федерация парусного спорта решила ввести на Играх в Париже командный зачёт в кайтбординге со смешанными экипажами. Формально это будет выглядеть как эстафета, в которой примут участие несколько спортсменов. Таким образом, нам нужна длинная скамейка.

    — Важно не упустить время и подготовить к 2024 году боеспособную команду, — отмечает Алексей Чибизов.

    Что ж, Всемирные пляжные игры АНОК в этом смысле могут оказаться очень полезным стартом. Тут тебе и проверка боем, и престиж, и возможность войти в историю.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.