• Поиск
  • Листай влево

    В испанской Марбелье состоялось заседание Исполкома Европейских олимпийских комитетов (ЕОК). В рамках мероприятия обсуждалось дальнейшее развитие европейской спортивной модели, а также ключевые вопросы, касающиеся ближайших Европейских игр-2019 в Минске.

    Обсуждение прошло под председательством Президента ЕОК Янеза Коциянчича. В ходе дискуссии глава ЕОК подчеркнул, что национальные олимпийские комитеты Европы движутся в правильном направлении, разрабатывая способы противодействия соревновательным технологиям, которые основаны на заработке денег и рассматривают спортсменов исключительно как финансовые активы.

    «Мы начинаем мыслить по-новому. У нас больше нет возможности сопротивляться подобной модели пассивным образом. Необходимо не только защищать, но и способствовать продвижению спортивной модели, разработанной ЕОК. Мы должны стать лучше!», – заявил Янез Коциянчич.

    Заместитель генерального директора Международного олимпийского комитета (МОК) Пере Миро отметил, что Президент МОК Томас Бах лично поддерживает Европейские олимпийские комитеты в их борьбе по защите европейской спортивной модели.

    Доклад, посвященный подготовке к проведению II Европейских игр в Минске, был представлен председателем Координационной комиссии ЕОК Спиросом Капралосом и генеральным директором Организационного комитета Европейских игр Георгием Катулиным.

    По словам представителя Оргкомитета «Минск – 2019», талисман Игр будет представлен 29 ноября в эфире национального телевидения Белоруссии, за два дня до старта официальной продажи билетов. А торжественная церемония зажжения огня Европейских игр состоится 3 мая 2019 года в Риме.

    Также в рамках Исполкома ЕОК были представлены доклады, посвященные предстоящим зимним и летним Европейским юношеским Олимпийским фестивалям (ЕЮОФ) в Сараево и Баку.

    Кроме того, члены Исполкома подвели итоги III летних юношеских Олимпийских игр, а также 133-й сессии МОК. Оба события состоялись в Буэнос-Айресе в минувшем октябре.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».