• Поиск
  • Листай влево

    Президент Международной федерации плавания (ФИНА) Хулио Маглионе в ходе пресс-конференции, состоявшейся сегодня в пресс-центре «Казань-Арены» на чемпионате мира по водным видам спорта, подвёл промежуточные итоги мирового первенства, а также отметил, что ФИНА пока не приняла никаких решений, касающихся смены места проведения соревнований по плаванию на открытой воде на Олимпийских играх в Рио.

    «Нам необходимо время, — заявил Хулио Маглионе. — Мы ожидаем ответа на запрос, адресованный властям в Бразилии, по поводу состояния воды на месте проведения соревнований по плаванию на открытой воде в Рио-де-Жанейро. Я уверен, что к проведению тестовых соревнований по данному виду спорта, которые запланированы на 22-23 августа этого года, всё будет готово. Мы получим ответ специалистов и, исходя из его содержания, сделаем все возможное для того, чтобы обеспечить спортсменам лучшие условия», — подчеркнул президент ФИНА.

    — Завершилась первая половина чемпионата мира, мы пережили великие моменты и стали свидетелями выдающихся выступлений, — продолжил Маглионе. — Мы познакомились с новыми дисциплинами, представители которых выступили на самом высоком уровне. В частности, небывалый ажиотаж вызвали соревнования смешанных дуэтов в синхронном плавании. Россияне имеют абсолютное право отмечать свой безоговорочный успех в этом виде спорта, так как в соревнованиях по синхронному плаванию хозяевам чемпионата мира не было равных.  

    Говоря о прыжках в воду, глава Международной федерации плавания, помимо побед китайских спортсменов, обратил внимание на первые виктории представителей КНДР в этом виде спорта.

    «Хочу отметить очевидный успех спортсменов из КНДР, которые завоевали свои первые медали на чемпионатах мира», — сказал Маглионе.

    Также президент ФИНА подчеркнул, что важным фактором успешного проведения соревнований по плаванию на открытой воде стало прекрасное состояние воды в реке «Казанка». Кроме того, Хулио Маглионе, говоря о проведении чемпионата мира, подчеркнул огромную заслугу не только представителей Оргкомитета соревнований, но и граждан Республики Татарстан.   

    «Во многом благодаря жителям Казани, мы смогли добиться таких потрясающих результатов. Трибуны практически всегда заполнены до отказа, большая часть билетов на оставшиеся соревнования уже выкуплена», — резюмировал президент ФИНА.

    Чемпионат мира по водным видам спорта в Казани завершится 9 августа.

    Юрий Царицин, Служба информации ОКР

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».