• Поиск
  • Листай влево

    В Варшаве завершилась 48-я Генеральная ассамблея Европейских олимпийских комитетов (ЕОК), в рамках которой состоялись празднование столетнего юбилея НОК Польши и традиционная церемония вручения премии имени Петра Нуровски лучшему молодому спортсмену сезона.

    Представители 50 национальных олимпийских комитетов Европы заслушали отчеты о деятельности ВАДА, проведении Игр малых государств, Европейских юношеских Олимпийских фестивалей (ЕЮОФ) в Баку и Сараево, утвердили новый устав ЕОК, а также узнали о ходе подготовки городов Вуокатти (Финляндия) и Банска-Бистрица (Словакия) к, соответственно, зимнему и летнему ЕЮОФ-2021.

    Также были определены столицы зимнего и летнего ЕЮОФ-2025: ими стали грузинские Боржоми/Бакуриани и чешский Брно. Кроме того, местом проведения 49-й Генеральной ассамблеи в 2020 году выбран Стамбул. Юбилейная, 50-я ГА ЕОК, состоится через год в Афинах.

    В работе Генассамблеи приняли участие Президент МОК Томас Бах, глава ЕОК Янез Коциянчич, министр спорта и туризма Польши Витольд Банька, который 7 ноября будет утвержден в качестве главы Всемирного антидопингового агентства.

    Делегацию ОКР в Варшаве представляли Президент Станислав Поздняков и Генеральный секретарь Анастасия Давыдова. На полях саммита они провели ряд встреч с коллегами из МОК, ЕОК и национальных олимпийских комитетов.

    Открывая Генеральную ассамблею ЕОК, Томас Бах поблагодарил руководителей НОКов Европы за вклад в развитие олимпийского движения. Он также отметил необходимость соблюдения политического нейтралитета, принципов единства и солидарности для построения лучшего мира при помощи спорта.

    Президент ЕОК Янез Коциянчич рассказал о важности Европейских игр.

    — Как и все континентальные мультиспортивные соревнования, Европейские игры должны быть глубже интегрированы в олимпийское движение. Это позволит им стать одним из ключевых этапов отбора атлетов на Олимпийские игры, — подчеркнул он.

    Кульминацией мероприятия стали гала-ужин, посвященный столетию со дня основания Олимпийского комитета Польши, и церемония вручения премии имени Петра Нуровски.

    Почетный приз и грант на обучение получила украинская прыгунья в высоту Ярослава Магучих, завоевавшая серебряную медаль на чемпионате мира по легкой атлетике в Дохе.

    Напомним, что в мае этого года в аналогичном конкурсе среди спортсменов-зимников победила российская фигуристка Александра Трусова.

    — Для меня большая честь присутствовать на праздновании столетия НОК Польши, — отметил Томас Бах. – Спортсмены этой страны завоевали более 300 олимпийских медалей, пропагандируя честную конкуренцию, дружбу и взаимное уважение.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.