• Поиск
  • Листай влево

    Медицинская и научная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) продолжает работу по защите психологического здоровья олимпийцев. Недавно в британском журнале, освещающем проблемы спортивной медицины (BJSM), была опубликована статья, посвященная причинам ментальных расстройств у элитных спортсменов.

    — Плохое психическое состояние снижает работоспособность и повышает риск получения травм, — отмечает председатель медицинской и научной комиссии МОК, профессор Угур Эрденер.

    Для профилактики травматизма и других осложнений в МОК создана так называемая консенсусная группа, которой предстоит изучить симптомы расстройств и разработать рекомендации для врачей команд и самих спортсменов.

    — В группу вошли лучшие психиатры, психологи, представители спортсменов и врачи, — пояснил директор по медицине и науке МОК, доктор Ричард Баджетт. – Уверен, что вместе они смогут добиться успехов в профилактике и лечении расстройств у атлетов.

    Защита психоэмоционального здоровья спортсменов стала одной из ключевых тем Международного форума атлетов МОК, прошедшего в конце апреля в Лозанне.

    Участники оставили отзывы о первой версии программы, подготовленной медицинской и научной комиссией, а также Комиссией спортсменов МОК. Документ был согласован Исполнительным советом МОК в январе текущего года и предлагал поддержку атлетам, испытывающим психологические проблемы.

    Ранее председатель Комиссии спортсменов ОКР Софья Великая предложила коллегам подготовить письмо на имя Президента МОК Томаса Баха, в котором будет выражена солидарность с позицией участников Форума и руководством МОК.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.