• Поиск
  • Листай влево

    Оргкомитет «Париж-2024» представил новый логотип летних Олимпийских и Паралимпийских игр, которые пройдут в столице Франции через пять лет. Эмблема стилистически сочетает в себе олимпийский огонь, медаль и лицо Марианны, молодой женщины с золотыми волосами, являющейся одним из символов Французской республики.

    — Поздравляю Оргкомитет парижских Игр с запуском обновленной эмблемы, — приводит слова Председателя Координационной комиссии МОК Пьера-Оливье Бекерса-Вьежана официальный сайт МОК. – Не сомневаюсь, что её инновационный дизайн будет быстро признан во всем мире и станет визитной карточкой Игр-2024. Сочетание медали, олимпийского огня и силуэта Марианны передает одновременно олимпийские ценности, историю и французское прикосновение, которые способны сделать эти Олимпийские игры особенными.

    От эмблемы с Эйфелевой башни, которая использовалась на стадии рассмотрения парижской олимпийской заявки, организаторы, таким образом, отказались.

    Новый логотип отдает дань уважения Парижу как городу, который уже принимал главные спортивные соревнования современности в 1924 году. По замыслу авторов, его чистые и сдержанные линии берут свое вдохновение от стиля ар-деко, который достиг своего пика как раз на Олимпийских играх, состоявшихся почти сто лет назад.

    Кстати, впервые эмблема будет одинаковой для Олимпийских и Паралимпийских игр, только с олимпийскими кольцами или паралимпийскими агитами, которые будут отображаться внизу.

    Олимпийские игры в главном городе Франции пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года, а Паралимпийские – с 28 августа по 8 сентября.

    Владимир Топильский,

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.