• Поиск
  • Листай влево

    Первое в истории турне Кубка мира по баскетболу подходит к концу. Последней остановкой трофея на пути в Китай, где с 31 августа по 15 сентября определится лучшая сборная планеты, стала Москва.

    Торжественная церемония знакомства москвичей с кубком прошла сегодня в парке «Зарядье». В столице главный трофей мирового баскетбола проведет всего 4 дня: утром 2 августа его можно будет увидеть на шестом этаже торгового центра, расположенного в Москве-Сити, а уже вечером он переместится на арену УСК ЦСКА, где в рамках турнира BingoBoom наша мужская сборная сразится с Иорданией (2 августа) и Ираном (4 августа).

    Россия стала 24-й страной, принявшей эстафету Кубка мира, стартовавшую 23 мая в Пекине ровно за 100 дней до начала турнира на котором будут разыграны, в том числе, и путевки на Олимпийские игры в Токио.

    Вечером 4 августа трофей самолетом «Аэрофлота» отправится в Пекин, где с 31 августа по 15 сентября соберутся лучшие баскетболисты планеты. Сборной России на первом групповом этапе предстоит сыграть с командами Нигерии, Аргентины и Южной Кореи.

    Кстати, специально к Кубку мира 2019 года, впервые проходящему с участием 32 команд, Международная федерация баскетбола (ФИБА) разработала новый трофей, названный в честь отца-основателя вида спорта — Джеймса Нейсмита.

    Новый приз почти целиком выполнен из золота, равно как и его предшественник, вручавшийся чемпионам мира с 1998 по 2014 год. Основное отличие в чаше, выполненной в форме цветка лотоса: она на 13 сантиметров выше, нежели у предыдущей версии. На ободе трофея выгравирована надпись Federation Internationale de Basketball Amateur (историческое название ФИБА), а в основании кубка перечислены все его обладатели, в том числе и сборная СССР, становившаяся лучшей командой планеты в 1967, 1974 и 1982 годах.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.