• Поиск
  • Листай влево

    На Бермудских островах завершилась ежегодная конференция Международной федерации парусного спорта (World Sailing), в ходе которой были определены направления развития мирового олимпийского яхтинга и дисциплины, включенные в программу Игр-2024.

    На главном старте четырехлетия больше не будет представлен класс «Финн». Количество квот в мужском и женском «470-м» сокращено вдвое, а освободившиеся места заняли соревнования смешанных экипажей в той же дисциплине.

    Ещё одним новшеством стали технические модификации в классе RS:X (виндсерфинг). Со следующего сезона доски будут оснащены гидрофойлом — небольшой подводной деталью с заострёнными круглыми краями, позволяющей снаряду при ветре в 3 м\с подниматься над водой и быстро набирать скорость.

    По мнению представителей World Sailing, установка гидрофойлов сделает гонки динамичнее и зрелищнее. Если на Играх-2020 в Токио разыграют всего лишь одни комплект наград среди спортсменов, соревнующихся на подобных яхтах, то в Париже их будет уже четыре.

    Схожий «хвост» будет устанавливаться и на доски кайтбордистов, дебютирующих на Олимпийских играх 2024 года в Париже. В акватории, расположенной неподалеку от Марселя, развернется борьба за медали в смешанной эстафете.

    Кстати, россияне занимают лидирующие позиции в этой молодой и зрелищной дисциплине. На I Всемирных пляжных играх АНОК, проходивших в Дохе с 12 по 16 октября, свою коллекцию бронзовой наградой турнира пополнила чемпионка мира-2015, трехкратная чемпионка Европы Елена Калинина, а Денис Тарадин в настоящий момент находится на первой строчке рейтинга международной Ассоциации класса Формула кайт.

    В программу Игр-2024 теперь уже официально включена еще одна по-настоящему революционная дисциплина — оффшорная гонка на килевой яхте для смешанного экипажа. Правда класс яхт, на которых пройдёт олимпийская регата, будет озвучен лишь к концу 2023 года.

    Тренерский штаб российской сборной к подобным переменам готов, однако для освоения новых дисциплин потребуется не только время, но и усовершенствование системы тренировок.

    — Команда готова в следующем олимпийском цикле вести борьбу за путевки на Игры-2024, — сказала главный тренер сборной России по парусному спорту Наталья Иванова. – В том числе и в новых классах яхт. Также ждем поддержки и со стороны спортивных властей, ведь на карту поставлен престиж страны. Если в ближайшее время удастся обеспечить спортсменов необходимым оборудованием и создать подходящие условия для тренировок, то и результаты придут.

    В настоящий момент программа соревнований по парусному спорту на Олимпийских играх 2024 года в Париже выглядит следующим образом: мужской и женский зачет RS:X (виндсерфинг), двухместный швертбот для смешанного экипажа «470», мужской «Лазер», женский «Лазер-радиал», двухместная килевая лодка для смешанного экипажа, 49-er — мужской скиф-двойка, 49 FX — женский скиф-двойка, кайтбординг и «Накра 17» для смешанного экипажа.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.