• Поиск
  • Листай влево

    Чаша олимпийского огня Игр-1964 будет установлена в выставочном зале рядом с обновленным Национальным стадионом в Токио. По замыслу организаторов, это наглядно продемонстрирует связь двух Олимпийских игр.

    — Несколько лет назад чаша была демонтирована и отправлена в регионы, пострадавшие от разрушительного цунами в 2011 году, — сказал пресс-секретарь Оргкомитета «Токио-2020» Маса Такая. – Она стала символом надежды на восстановление для жителей ряда префектур. Теперь же любители спорта с ее помощью смогут понять суть олимпийского наследия.

    Высота одного из главных символов Игр-1964 составляет 2,1 метра, а его вес – более 2,5 тонн. Реставрация олимпийского артефакта, построенного в 1958 году, завершилась лишь несколько месяцев назад. Несмотря на первоначальные идеи использовать чашу по прямому назначению, было решено превратить ее в музейный экспонат.

    Олимпийский огонь на Играх-2020 в Токио будет зажжен сразу в двух местах японской столицы и украсит не только Национальный стадион, но и главную набережную города возле моста Мечты (Юмэ-но-Охаси).

    Согласно Олимпийской хартии и рекомендациям МОК, чаша с огнем должна находиться в популярном месте столицы Олимпийских игр, чтобы болельщики в любое время могли погрузиться в атмосферу главного спортивного праздника без необходимости покупать билеты.

    По словам Масы Такаи, Оргкомитет в настоящий момент рассматривает возможность создания 30 фан-зон в различных муниципалитетах Страны восходящего солнца.

    — Места, доступные любителям спорта, оставшимся без билетов на соревнования, крайне важны с точки зрения популяризации Игр, — подчеркнул он. – Это было особенно заметно в фан-зонах, открытых в рамках Кубка мира по регби. В них царила волшебная атмосфера.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».