• Поиск
  • Листай влево

    На Сахалине стартовала эстафета огня I зимних игр «Дети Азии». Первым городом, в котором побывал символ международных соревнований, стала северная столица острова. В числе 20-ти факелоносцев, пронесших огонь по улицам Охи, были не только спортсмены, но и активные горожане, а также представители коренных малочисленных народов Севера.

    Помимо традиционной эстафеты, организаторы уделили особое внимание местному колориту, добавив исконно северные способы транспортировки факела. Так, например, к месту старта лампаду с огнем доставили на собачьей упряжке.

    Несмотря на то, что первый этап эстафеты протяженностью 30 километров пришелся на рабочий день, жители Охи с огромным интересом наблюдали за факелоносцами.

    Помимо Охи, огонь I зимних игр «Дети Азии», зажженный на родине соревнований, на территории национального природного парка «Ленские столбы» в Якутии и доставленный на Сахалин в новогоднюю ночь, уже посетил город Ноглики и Курильские острова.

     

    Игры «Дети Азии» пройдут в Южно-Сахалинске с 8 по 17 февраля. 29 команд из 21 страны разыграют 91 комплект медалей в восьми видах спорта: биатлоне, горнолыжном спорте, лыжных гонках, прыжках на лыжах с трамплина, фигурном катании, сноуборде, хоккее и шорт-треке.

    В соревнованиях примут участие спортсмены до 16 лет из стран, входящих в Олимпийский совет Азии (ОСА), а также из пяти государств, которые относятся к Европейским олимпийским комитетам, но территориально (частично или полностью) находятся на азиатском континенте: это Россия, Казахстан, Турция, Армения и Азербайджан.

    Ожидается, что наша страна будет представлена девятью командами из различных регионов РФ. При этом Сахалинская область на правах принимающей стороны выставит сразу две команды.

    Летние и зимние Игры «Дети Азии» проводятся при поддержке Международного Олимпийского комитета, Олимпийского совета Азии, Правительства Российской Федерации и Олимпийского комитета России.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.