• Поиск
  • Листай влево

    20 мая состоится решающий раунд переговоров между представителями Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) и Международным олимпийским комитетом по вопросу сохранения этого вида спорта в программе Олимпийских игр 2020 года.

    Окончательное решение, а также организация, которая будет проводить олимпийский турнир по боксу в Токио, будут объявлены на заседании Исполнительного совета МОК 22 мая в Лозанне.

    Ключевое значение будет иметь доклад специально созданной комиссии МОК, с ноября прошлого года проводящей аудит AIBA. Именно финансовые и управленческие проблемы организации вызывают наибольшую озабоченность в МОК.

    При худшем сценарии AIBA может лишиться признания МОК, а организатором олимпийского турнира по боксу выступит другая профильная структура.

    — Мы хотим сохранить бокс в программе Олимпийских игр в Токио. Вопрос: кто проведет турнир, будет ли это AIBA или придется искать другую федерацию? В любом случае, организация спортивного мероприятия — не ракетостроение, думаю, что мы с этим справимся, – заявил ранее президент МОК Томас Бах.

    18 мая в Лозанне пройдет Исполком AIBA. По инициативе временного президента ассоциации Мохамеда Мустахсана, на нем будет обсуждаться возможность подачи судебного иска, если МОК применит санкции к AIBA.

    Ранее генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев выразил готовность самостоятельно погасить задолженность AIBA перед МОК. Россиянин считается главным кандидатом на пост постоянного президента ассоциации.

    — Спортсмены не должны страдать от непонимания между функционерами, — отметил Кремлев в ходе сегодняшней пресс-конференции в МИА «Россия сегодня». – Представители AIBA ведут переговоры, дело движется, проводятся давно необходимые реформы. МОК должен в этом помогать, а не быть кнутом. Надеюсь, что изменения не затронут отбор на Олимпийские игры.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.