• Поиск
  • Листай влево

    Национальный олимпийский комитет Китая планирует использовать опыт Игр-2014 в Сочи при проведении Олимпийских игр 2022 года в Пекине. С таким заявлением выступила вице-президент НОК КНР Ли Линвэй на проходящем в эти дни V Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

    Игры в Сочи стали самыми компактными, ведь таких расстояний между прибрежным и горным кластерами, а также спортивной инфраструктуры столь высокого уровня нет больше ни в одном городе мира.

    И если транспортный вопрос Оргкомитет «Пекин-2022» решил ничуть не хуже российских коллег, связав Пекин и горнолыжный курорт Чжанцзякоу высокоскоростной железной дорогой, то с развитием зимних видов спорта и дальнейшим использованием олимпийского наследия в Поднебесной возникают некоторые сложности: превращение комплекса лыжных трамплинов в центр делового туризма видится очень странной идеей.

    — Результаты Китая в зимних видах спорта оставляют желать лучшего, — отметила Ли Линвэй. – Мы сможем многому научиться у России: перенять организационный опыт Сочи, в том числе и в строительстве объектов, методики подготовки молодых спортсменов. У вашей страны давние и богатые традиции развития именно зимних дисциплин, будь то проведение юношеских или взрослых соревнований.

    Вовлечение населения КНР в регулярные занятия зимними видами спорта является приоритетной задачей китайского правительства. Еще в прошлом году было объявлено о запуске амбициозного проекта, цель которого — увеличение этого показателя до трехсот миллионов человек.

    — У нас наблюдается значительная нехватка судей, технологий производства спортивного оборудования. Надеюсь, Олимпийские игры 2022 года помогут решить эти вопросы и поспособствуют развитию зимних дисциплин среди граждан Китая, — сказала Ли Линвэй.

    Вице-президент НОК КНР также выразила надежду, что на Играх в Пекине количество допинг-скандалов будет сведено к минимуму, ведь использование запрещенных субстанций противоречит духу Олимпизма.

    — На Олимпийских играх, чемпионатах мира и любых других соревнованиях у всех одна цель – обеспечение честной конкуренции, — подчеркнула Линвэй. — Уверена, со временем мы будем бороться с употреблением допинга все более и более эффективно.

    Зимние Олимпийские игры пройдут в столице Китая с 4 по 20 февраля 2022 года. Пекин стал первым городом планеты, который примет и летние (2008 г.), и зимние Игры.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.