• Поиск
  • Листай влево

    Президентом Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) переизбран ее бессменный руководитель на протяжении последних 17 лет Тамаш Аян. За 78-летнего венгерского функционера на Конгрессе организации в Бангкоке проголосовали 86 делегатов. Основной соперник Аяна на выборах, руководитель Европейской федерации тяжелой атлетики (EWF) итальянец Антонио Урсо получил 61 голос.

    Первым вице-президентом IWF был выбран Интара Йодбангтой (Таиланд), вице-президентами стали Урсула Папандреа (США), Нику Влад (Румыния), Хосе Карлос Киноньес (Перу), Жанат Туссупбеков (Казахстан) и Петр Крол (Чехия).

    В состав Исполкома IWF вошли семь человек — Пиррос Димас (Греция), Бирендра Прасад Байшия (Индия), Шахрилло Махмудов (Узбекистан), Махмуд Махгуб (Египет), Луис Освальдо Замбрано Андраде (Эквадор), Майкл Ирани (Великобритания) и президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Максим Агапитов. Олимпийский комитет России поздравляет главу ФТАР с избранием в Исполком IWF!

    С именем Тамаша Аяна связана целая эпоха в мировой тяжелой атлетике. В Исполком IWF Аян вошел еще в 1970 году. В 1976-м стал генеральным секретарем организации, а в 2000-м занял пост президента. С тех пор Аян побеждал на выборах четыре раза! Его нынешний, пятый по счету, президентский срок завершится в 2021 году. К тому моменту влиятельный спортивный чиновник будет находиться в высших эшелонах власти IWF более полувека!

    «Очень важно, что тяжелая атлетика продолжает оставаться полноправным членом олимпийской семьи. Наши отношения с Международным олимпийским комитетом (МОК) сегодня я бы охарактеризовал как близкие и взаимовыгодные», — отметил Аян в своем выступлении перед участниками Конгресса.

    Залогом дальнейшего развития мировой тяжелой атлетики, по словам президента IWF, является финансовая стабильность возглавляемой им организации. В резервном фонде IWF на сегодняшний день сосредоточено 37,5 млн. долларов США, что на 14 млн. долларов больше показателей 2012 года.

    «При этом у нас есть ресурсы, средства и потенциал для дальнейшего развития», — подчеркнул Аян.

    Позитивным фактом деятельности IWF в антидопинговой сфере стало резкое снижение в 2016 году количества положительных проб. Вместе с тем в результате повторного тестирования образцов с Олимпийских игр 2008 и 2012 годов было выявлено 49 случаев употребления запрещенных препаратов.

    «Эти цифры говорят о том, что в определенных странах использование допинга было неотъемлемой частью подготовки спортсменов. Я убежден, что произошедшее станет хорошим уроком для нарушителей, а мы должны продолжать борьбу за чистый спорт», — отметил глава IWF.

    Напомним, что в начале мая в Олимпийском комитете России состоялась рабочая встреча Генерального директора ОКР Владимира Сенглеева с делегацией Международной федерации тяжелой атлетики и Федерации тяжелой атлетики США.

    Владимир Сенглеев проинформировал зарубежных представителей о мерах, осуществляемых в нашей стране по искоренению допинга в спорте. В частности, он подробно рассказал о совместных усилиях, предпринимаемых ОКР и Федерацией тяжелой атлетики России в этом направлении.

    Представители Федерации тяжелой атлетики США рассказали о ходе подготовки к предстоящему чемпионату мира, который пройдет с 28 ноября по 5 декабря 2017 года в Анахайме.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».