• Поиск
  • Листай влево

    В воскресенье рано утром на I Всемирных пляжных играх АНОК в Дохе были разыграны первые два комплекта медалей. В плавании на открытой воде у мужчин и женщин дистанцию 5 километров быстрее всех преодолели итальянец Марчелло Гуиди (за 55 минут и 25 секунд) и знаменитая бразильянка, четырехкратная чемпионка мира Ана Марсела Кунья (59:51).

    Среди четверки россиян лучший результат показал чемпион страны прошлого года Денис Адеев. 21-летний спортсмен из Волгограда уступил победителю всего лишь одну секунду. Таким образом, в копилке российской команды появилась первая награда, и это серебро, учитывая, в каких условиях соревновались пловцы, точно с золотым отливом!

    По правилам FINA, организаторы перед стартом должны измерить температуру воды. Если она превышает отметку +31, соревнования проводить нельзя. В Дохе, как рассказал нам Владимир Захаров, тренер Дениса Адеева и Олимпийской чемпионки Пекина-2008 Ларисы Ильченко, замеры показали пограничные +30,7. Это при том, что старт перенесли с 7:30 утра на 6:00!

    Составы участников, что в мужском, что в женском заплывах, были топовые. Путевки на Всемирные пляжные игры разыгрывались на чемпионате мира по водным видам спорта в Кванджу. И тот же Адеев в буквальном смысле запрыгнул в последний вагон уходящего в Доху поезда, финишировав в Корее на «пятерке» 25-м.

    Чтобы вы окончательно представили себе уровень конкуренции, приведу такой факт: действующий чемпион мира в этой дисциплине венгр Криштоф Рашовски сегодня занял лишь семнадцатое место. То самое, которое в Кванджу досталось триумфатору Всемирных пляжных Игр-2019 Марчелло Гуиди!

    Увы, из-за слишком теплой воды сошли с дистанции несколько сильных спортсменов, включая трехкратного чемпиона Европы Кирилла Абросимова, а Марию Новикову…ужалила медуза. Такие вот опасные, эти воды Персидского залива…

    Ну, а Денис Адеев учел свои ошибки, допущенные в Корее, где ему не хватило сил на финишный рывок. Здесь волгоградец на рожон не лез, но держался в группе лидеров. И когда было нужно, включился по максимуму, опередив целую группу сильных пловцов, за исключением итальянца Гуиди.

    — Сюда приглашали 25 лучших спортсменов с чемпионата мира, сами понимаете, какая конкуренция, — отметил после финиша первый российский медалист в истории Всемирных пляжных игр АНОК. – Рад, что удалось реабилитироваться за неудачное выступление в Кванджу. Вода тут в заливе, конечно, горячая. Для меня это был первый опыт. В таких условиях легче плыть худощавым ребятам. Мне повезло, я как раз из них.

    — Сколько времени нужно, чтобы привыкнуть к воде, напоминающей парное молоко?

    — Неделя, а у нас был всего один день. Так что я очень доволен результатом.

    Награды победителям и призерам в плавании на открытой воде вручили действующий президент АНОК Робин Митчелл и президент Международной федерации плавания (ФИНА) Хулио Маглионе.

    Юрий Бутнев, Наталья Пахаленко,

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    18 марта 2024
    Сергей Воронин: «На сборе в Турции, прежде всего, стремились предоставить молодым ватерполистам игровую практику».

    Юниорская сборная России по водному поло провела учебно-тренировочный сбор в Стамбуле, в ходе которого несколько раз победила в контрольных матчах сверстников из Турции. Об итогах сбора Службе информации ОКР рассказал главный тренер команды Сергей Воронин.

    Актуальное 14 марта 2024
    Итоги Исполкома ОКР

    В Олимпийском комитете России состоялось первое в нынешнем году заседание Исполкома организации под председательством Президента ОКР Станислава Позднякова.

    Лента новостей 14 марта 2024
    Владимир Мальков: «На сборе в Китае российские бадминтонисты работали с местными тренерами, но под нашим контролем»

    Российский бадминтон наладил сотрудничество с Китаем, занимающим в этом виде спорта ведущие позиции в мире. Если в ноябре на тренировочный сбор в Шэньчжэнь выезжали три российских бадминтониста, то теперь там побывали 17 спортсменов из состава национальной сборной.