• Поиск
  • Листай влево

    На пресс-конференции 26 ноября Президент Международного Олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге одобрил увеличение срока дисквалификации атлетов за применение допинга с двух до четырех лет. Такое наказание предусматривается новым кодексом Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), который должен вступить в силу в 2015 году. Рогге заявил, что ждет окончательного текста кодекса, но то, что срок наказания проштрафившихся спортсменов будет увеличен вдвое, отрадный факт для него. 

    «Если срок дисквалификации будет длиться 4 года, спортсмен автоматически не попадет на следующие Олимпийские игры», — заявил президент МОК. Тем самым он ответил на исключение из нового кодекса правила 45, которое вызвало столько споров и разбирательств. Это правило запрещало спортсменам, уличенным в серьезных антидопинговых нарушениях, выступать на следующих Олимпийских играх. Теперь оно заменено на увеличение срока дисквалификации с 2 до 4 лет. В число серьезных проступков вошли использование анаболических стероидов, гормона роста, маскирующих агентов, торговля запрещенными препаратами и использование запрещенных методов.

    Правило 45 было оспорено в прошлом году Олимпийским комитетом США, который добивался права для олимпийского чемпиона Лашоуна Мэрритта выступить на играх в Лондоне. Согласно кодексу ВАДА, спортсмен, чья дисквалификация превышает 6 месяцев, пропускал ближайшие Олимпийские игры. Американские юристы доказали, что это незаконно, так как подобное поражение в правах – повторное наказание за одно и то же преступление. Благодаря этому прецеденту, получили право выступить на Играх в Лондоне и британские атлеты, которых национальная олимпийская ассоциация пожизненно отстранила от участия в Олимпиадах за использование запрещенных препаратов.

    Рогге также заявил, что МОК все еще изучает дело против американского велосипедиста Лэнса Армстронга, чтобы принять окончательное решение о лишении его олимпийского «золота», завоеванного им в Сиднее-2000. Армстронг уже лишился семи титулов победителя самой престижной велогонки мира «Тур де Франс», и это стало крупнейшим допинговым скандалом в мире спорта. По словам Рогге, МОК должен рассмотреть все аспекты победы Армстронга, прежде чем решить, забрать ли олимпийскую медаль у прославленного американского велосипедиста. 

    Это уже не первый раз, когда Рогге приходится отвечать на вопросы представителей СМИ об Армстронге. Как рассказал президент Фонда борьбы с допингом при ЮНЕСКО Геннадий Алешин, побывавший на антидопинговой конференции в Париже, всех особенно интересовала тема лишения всех званий 7-кратного победителя международной велогонки «Тур де Франс» Лэнса Армстронга в связи с его многочисленными коммерческими контрактами и финансовыми последствиями.

    «В докладе президента Международного олимпийского комитета Жака Рогге был сделан акцент на необходимость расширения допинг-контроля, особенно вне соревнований», — сказал Алешин, подчеркнув, что ежегодно ВАДА выделяет на борьбу с допингом 30 млн долларов.

    Отдел информационных технологий, с использованием материалов ИТАР-ТАСС

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.