• Поиск
  • Листай влево

    Сегодня в Алма-Ате на 26-м году жизни скончался бронзовый призер Олимпийских игр в Сочи, фигурист из Казахстана Денис Тен. Смерть наступила в результате ножевого ранения и большой потери крови…

    Помимо олимпийской «бронзы» в 2014-м, Тен выиграл «серебро» чемпионата мира 2013 года, «бронзу» чемпионата мира-2015. С 2004 по 2010 год фигурист тренировался в Москве под руководством Елены Буяновой и Татьяны Тарасовой. Затем переехал в США, где работал с Фрэнком Кэрроллом. Впоследствии сотрудничал с российским специалистом Николаем Морозовым.

    Трагическая гибель спортсмена из Казахстана повергла в шок любителей фигурного катания во всем мире, в том числе в России. Свои соболезнования родным и близким Дениса Тена через СМИ и соцсети выразили тренеры Елена Буянова и Татьяна Тарасова, олимпийские чемпионы Евгений Плющенко, Ирина Роднина, Александр Горшков, Максим Траньков и многие другие известные фигуристы.

    Президент МОК Томас Бах назвал Дениса Тена «великолепным спортсменом и отличным послом своего вида спорта, очаровательным человеком». «Его смерть в столь молодом возрасте – огромная трагедия», — заявил Бах.

    Президент ОКР Станислав Поздняков тоже потрясен безвременной кончиной талантливого  фигуриста.

    — От лица Олимпийского комитета России выражаю глубокие соболезнования родным и близким Дениса Тена, всему спортивному сообществу и народу Казахстана в связи с трагической гибелью этого замечательного фигуриста. Трудно говорить «был» про талантливого, молодого человека, который еще совсем недавно восхищал всех нас своими выступлениями, завоевывал Олимпийскую медаль в Сочи. Знаю, что у Дениса много поклонников не только на родине, но и в России. Между нашими странами и нашими спортивными сборными командами всегда сохранялись теплые, дружеские отношения и от этого сейчас сильнее боль утраты. Хотел бы пожелать сил и стойкости семье Дениса Тена в этот трудный момент. Скорбим вместе с вами. Светлая память Денису, — сказал Поздняков.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).