• Поиск
  • Листай влево

    О пересмотре мер обеспечения безопасности Олимпийских игр-2012 в свете потрясших недавно Лондон и другие города Англии беспорядков объявил Скотленд-Ярд. Об этом сообщил заместитель комиссара столичной полиции Крис Эллисон. Он возглавил антитеррористическое подразделение Скотленд-Ярда после ухода с этого поста Джона Ейтса в связи со скандалом вокруг незаконного прослушивания телефонных сообщений сотрудниками закрытой газеты «Ньюс оф уорлд».

    По словам Эллисона, сейчас проводится «самое тщательное изучение обстоятельств» произошедшего, чтобы принять необходимые меры в отношении Игр. Они могут затронуть, как численный состав на них блюстителей порядка, так и порядок сбора необходимой информации для предотвращения возможных вылазок. «Пока никаких кардинальных решений не принято», — сказал Эллисон.

    Одобренный ранее план предусматривает ежедневное размещение во время летних Игр 12 тыс полицейских, 9 тыс из которых будут находиться в Лондоне, — в дополнение к регулярным полицейским силам в составе 3 тыс — 5 тыс человек. Общие расходы на обеспечение безопасности запланированы в размере 600 млн фунтов /почти 1 млрд долл/, и их не затронули недавние меры коалиционного правительства Великобритании по сокращению расходов.

    Во время недавних беспорядков, охвативших помимо британской столицы еще 27 английских городов, на улицы Лондона вышло рекордное число полицейских — более 16 тыс. Были арестованы свыше 2 тыс человек, более половине из которых предъявлены обвинения в грабежах, кражах, поджогах, нанесении увечий и убийствах.

    Масштабы Игр-2012, на которых будут присутствовать в общей сложности 11 млн человек, а также их географическое разнообразие бросают «главный вызов блюстителям порядка», констатирует Эллисон. «Мы сделаем все возможное, чтобы выполнить нашу миссию, однако это будет нелегко», — сказал заместитель комиссара столичной полиции.

    В свете беспорядков мэр Лондона Борис Джонсон выступил против планов сокращения расходов и численного состава британской полиции, что было разработано правительством страны во главе с Дэвидом Кэмероном с целью сокращения бюджетного дефицита. «Сейчас не время рассматривать шаги по значительному сокращению полицейских сил», — отметил столичный мэр.

    «Беспорядкам необходимо противопоставить твердое, полномасштабное обеспечение порядка, — считает Джонсон. — Нам следует поощрить полицию на принятие всех необходимых мер». «В преддверии Олимпиады мы должны быть абсолютно уверенными в нашей политике в данной области», — подчеркнул мэр Лондона.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.