• Поиск
  • Листай влево

    Оргкомитет Игр 2024 года в Париже выступил с предложением включить в олимпийскую программу брейк-данс, скалолазание, скейтбординг и серфинг.

    Инициатива Оргкомитета «Париж-2024» будет рассмотрена 24 июня на 134-й Сессии Международного олимпийского комитета в Лозанне, а окончательное решение примет Исполком МОК в декабре 2020 года.

    В случае положительного решения брейк-данс дебютирует на взрослых Олимпийских играх. На юношеских Олимпийских играх 2018 года в Буэнос-Айресе в этом виде спорта победил россиянин Сергей Чернышев.

    Что касается скалолазания, то вполне возможно, на Играх в Париже будет разыграно два комплекта наград, а не один, как в Токио. Многоборье с участием 40 спортсменов будет состоять из двух дисциплин (трудность+боулдеринг), а медальной дисциплиной станут соревнования в скорости: в них примут участие 32 спортсмена.

    Это великолепный день для нас, — заявил президент Международной федерации спортивного скалолазания (IFSC) Марко Сколярис. – Наше восхождение продолжается, и вслед за Токио мы получаем новый вызов. Хотел бы поблагодарить Оргкомитет «Париж-2024» за оценку работы, проделанной IFSC. С надеждой ждем решений Сессии и Исполкома МОК.

    В июле минувшего года МОК принял решение включить пять новых видов спорта в программу Игр 2020 года в Токио: бейсбол/софтбол, карате, серфинг, скалолазание и скейтбординг. При этом было оговорено, что данный список соревнований будет актуален исключительно для ОИ-2020, а Оргкомитеты последующих летних Олимпийских игр вправе также формировать соревновательную программу.

    По мнению представителей Оргкомитета «Париж-2024», включение в программу брейк-данса, скалолазания, скейтбординга и серфинга будет способствовать привлечению еще большего внимания к олимпийским соревнованиям со стороны молодежи.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.