• Поиск
  • Листай влево

    В субботу, 14 апреля, пять мировых столиц — Стамбул, Токио, Баку, Доха и Мадрид — представили свои заявки на проведение Олимпийских игр 2020 года на XVIII Генеральной ассамблее Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК), которая проходит в Москве. Каждый город представил перед делегатами Генассамблеи десятиминутный видеоролик-презентацию.

    По мнению члена Международного олимпийского комитета (МОК), почетного президента Олимпийского комитета России Виталия СМИРНОВА, фаворитами на проведение Игр-2020 являются Мадрид, Стамбул и Токио.

    «Заявки Мадрида, Стамбула и Токио смотрятся более убедительно, чем у Баку и Дохи. Азербайджан во второй раз претендует на проведение Олимпиады. Баку, несомненно, заручится поддержкой всех стран СНГ и России, но, учитывая то, что столица Азербайджана не обладает крупной спортивной инфраструктурой и не имеет большого опыта в проведении мировых форумов, возможность получения права на проведение Игр выглядит весьма туманно«, — рассказал Смирнов в интервью ИТАР-ТАСС.

    Вместе с тем, в интервью РИА Новости почетный президент ОКР признался, что лично ему заявка Баку понравилась больше всех остальных. «Мне очень понравилась заявка Азербайджана. Баку — очень бурно развивающийся город с прекрасной инфраструктурой, в том числе спортивной. У них построено много спортивных сооружений, открыт гребной канал, водный центр. Я как бывший президент Олимпийского комитета Советского Союза, радуюсь, что часть бывшей моей страны может претендовать на проведение Олимпийских игр«, — сообщил он.

    В свою очередь, Смирнов выразил опасение относительно климатических проблем, с которыми могут столкнуться участники и гости Олимпийских игр-2020, если соревнования пройдут в столице Катара. «Серьезные опасения вызывают климатические условия Дохи, потому что сейчас Олимпийские игры строго зафиксированы по времени и не могут проводиться осенью, а летом в Дохе будет очень жарко. К тому же у них есть определенные проблемы со зрителями, но раз они ставят перед собой такие задачи, значит знают, как с ними справиться«, — цитирует Смирнова РИА Новости.

    В мае 2012 года Международный олимпийский комитет назовет официальный список городов-кандидатов на проведение Олимпийских игр 2020 года, а окончательный выбор будет сделан на сессии МОК в Буэнос-Айресе в 2013 году.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».