• Поиск
  • Листай влево

    Экстремальная жара, скорее всего, станет полноправным участником Олимпийских игр 2020 года в Токио. Именно поэтому Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) приняла решение подробно изучить реакцию организмов спортсменов на высокие температуры при помощи «умных таблеток».

    На чемпионате мира по легкой атлетике, который пройдет с 27 сентября по 6 октября в Дохе, ряд спортсменов, специализирующихся на спортивной ходьбе и беге на длинные дистанции, не только подробно расскажут представителям ИААФ о ходе акклиматизации и трудностях, вызванных жарой и высокой влажностью, но и примут «умную таблетку» – устройство весом 1,7 грамма, фиксирующее внутреннюю температуру организма.

    По мнению авторов исследования, полученные данные помогут разработать эффективные способы борьбы с обезвоживанием и перегревом легкоатлетов на Олимпийских играх в следующем году.

    Директор центра спортивной медицины FIMS в университете Брайтона (Великобритания), член медицинской комиссии Международного олимпийского комитета Яннис Пициладис ранее сообщал, что в Дохе может быть впервые использована его разработка – «таблетка», передающая данные о состоянии легкоатлета в реальном времени. Подобный подход позволил бы в случае опасности для здоровья снимать соревнующего с дистанции.

    Позже представители ИААФ опровергли данную информацию, отметив, что на чемпионате мира планируется использовать гаджеты другого разработчика:

    — Исследование, проводимое в Дохе, будет отличаться от проекта, которым занимается университет Брайтона. Мы не планируем вести мониторинг состояния спортсменов.

    Сотрудник Всемирного антидопингового агентства в беседе с интернет-порталом Insidethegames отметил, что использование подобных устройств, помогающих справляться с повышением температуры тела, не противоречит правилам ВАДА.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».