• Поиск
  • Листай влево

    Бокс должен сохранить место в программе Олимпийских игр в Токио, но членство Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) должно быть приостановлено. Такую рекомендацию Исполком МОК вынесет на рассмотрение 134-й Сессии организации, которая соберется в Лозанне с 24 по 26 июня.

    Как сообщается в пресс-релизе МОК, решение Исполкома основано на рекомендациях доклада Комитета по расследованию под руководством члена МОК Ненада Лаловича.

    Комитет по расследованию был образован решением Исполкома МОК от 30 ноября 2018 года в связи с нарастающими проблемами AIBA в сфере финансов, управления, этики и судейства. Эти направления были определены еще в 2017 году и с тех пор находились под тщательным контролем со стороны МОК. За прошедший период  серьезного прогресса в решении проблем не произошло.

    После серьезного обсуждения Исполком МОК рекомендовал Сессии МОК сохранить бокс в программе Олимпийских игр-2020. При этом олимпийский турнир по боксу, включая все квалификационные соревнования, должен быть организован в соответствии с рекомендациями, разработанными Исполкомом МОК.

    Исполком также подтвердил, что прежними останутся общее количество квот для боксеров на Олимпийских играх в Японии – 286, а также количество весовых категорий в программе – 8 у мужчин и 5 у женщин.

    Эти рекомендации должны быть одобрены Сессией МОК в июне.

    Кроме того, Исполком создал специальную рабочую группу под руководством члена МОК и Президента Международной федерации гимнастики (FIG) Моринари Ватанабэ. Она займется организацией и проведением с января по май 2020 года квалификационных соревнований по боксу к Олимпийским играм в Токио и непосредственно олимпийского турнира в августе следующего года.

    Кроме того, комиссии предстоит решить до конца июня следующие вопросы:

    — определение олимпийских весовых категорий для мужчин и женщин;

    — пересмотр распределения олимпийских квот с целью увеличения гендерного баланса;

    — выработка критериев распределения квот на квалификационных соревнованиях;

    Исполком также отметил, что ранее МОК не утверждал квалификационную систему для бокса на Играх-2020. МОК разработает новый календарь олимпийских отборочных стартов, которые пройдут с января по май 2020 года.

    Статус AIBA будет рассмотрен после Игр в Токио. Специальный наблюдательный комитет МОК, состоящий из членов Комитета по расследованию, будет внимательно следить за ситуацией в AIBA и теми реформами, которые будет проводить организация, чтобы соответствовать Олимпийской хартии и этическому коду МОК.

    — Сегодняшнее решение было принято в интересах спортсменов и бокса как вида спорта. Мы хотим, чтобы все боксеры осуществили свою мечту и приняли участие в Олимпийских играх в Токио, а вот АIBA грозят определенные последствия в соответствии с рекомендациями Комитета по расследованию. В то же время мы предлагаем путь к снятию этих санкций, но AIBA необходимы дальнейшие фундаментальные изменения, — отметил Президент МОК Томас Бах.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.