• Поиск
  • Листай влево

    Спорт продолжает сближать некогда непримиримых противников. На мужском чемпионате мира по гандболу в эти дни выступает объединенная сборная Северной и Южной Кореи. Перед стартовой игрой с хозяевами турнира, немцами, корейские гандболисты встретились с президентом Международного олимпийского комитета.

    — Приятно, что по инициативе МОК, впервые озвученной перед зимними Олимпийскими играми в Пхенчхане, продолжается сближение двух стран, — отметил Томас Бах. – Хотел бы поблагодарить президента международной федерации гандбола (IHF) Хасана Мустафу за помощь в создании объединенной команды Кореи.

    Глава МОК наблюдал за игрой Германия – Корея с трибун переполненной «Мерседес-Бенц арены» в Берлине вместе с Федеральным президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером и Президентом IHF Хасаном Мустафой.

    После матча, который закончился победой хозяев со счетом 30:19, г-н Штайнмайер отметил, что «спорт помогает достичь того, чего невозможно достичь политикой».

    Томас Бах подчеркнул, что МОК продолжит поддерживать КНДР и Республику Корея в создании единых команд на соревнованиях самого высокого уровня, в том числе на Олимпийских играх в Токио. Он также пригласил представителей двух стран на встречу, которая пройдет в феврале 2019 года в Лозанне. На ней будет обсуждаться возможность проведения Игр-2032 на Корейском полуострове.

     — Спорт показывает, как мог бы выглядеть мир, если бы мы все руководствовались олимпийским духом уважения и взаимопонимания, — добавил президент МОК.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.